В 12 районах Иркутской области перекрыто 63 несанкционированных съезда на лёд

Сегодня в регионе подвели итоги первого этапа межведомственной профилактической акции «Безопасный лёд». В 12-ти районах Иркутской области — Иркутском, Усть-Удинском, Качугском, Казачинско-Ленском, Боханском, Слюдянском, Братском, Усольском, Усть-Илимском, Киренском, Нижнеилимском и Тайшетском — было перекрыто 63 места несанкционированного выхода людей и выезда автомобильного транспорта на лёд. В потенциально опасных местах выставлено 550 запрещающих знаков и информационных аншлагов о соблюдении правил безопасности. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области.

Ежедневно для проведения масштабной профилактической работы, рейдов и патрулирований привлекалось более тысячи человек из числа сотрудников государственной инспекции по маломерным судам, внештатных инспекторов ГИМС, пожарных, спасателей, сотрудников полиции, представителей администраций муниципальных образований, сельских старост и волонтёров. Было проинструктировано порядка 10 тысяч человек.

В период акции выставлялись временные спасательные посты. В Иркутске — на городской набережной и в районе нижнего бьефа плотины ГЭС. Эти места в областном центре являются потенциально опасными. Также два поста функционировали в Осинском районе в районе посёлка Приморский и на Обусинском заливе Братского водохранилища.

Напомним, на водоёмах Иркутской области продолжаются процессы ледообразования.

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ледостав наблюдается на участках рек Иркут – Баклаши, Белая — Мишелевка, Ока – Ухтуй, Бирюса — Бирюсинск, Бирюса — Шиткино, Лена — Качуг, Лена — Жигалово, Лена — Усть-Кут, Лена — Киренск. Неполный ледостав — на реке Уде в районе Нижнеудинска.

Ледостав с торосами — на реках Киренга–Казачинское, Витим – Бодайбо. Забереги до 30% — на реке Ия в районе Тулуна, до 20% — на реке Китой. В заливах водохранилищ местами — участки льда с полыньями. 

В 12 районах Иркутской области перекрыто 63 несанкционированных съезда на лёд
16:26
462
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...