Депутаты ЗС Иркутской области предложили увеличить проект бюджета на 2022-24 годы

Проект бюджета Иркутской области готовятся рассмотреть во втором чтении. После принятия проекта в первом чтении депутаты предложили внести в него поправки, увеличив бюджет региона на предстоящий трехлетний период на 2,2 миллиарда рублей.

Как рассказал председатель ЗС Александр Ведерников, в области стартуют два новых проекта, предложенных депутатами, финансирование которых предусмотрено поправками к бюджету. Первый проект — «Школьный учебник», на который необходимо 100 млн рублей. С помощью этого проекта школы, в первую очередь с малой численностью учащихся, смогут обновить учебные пособия.

Второй — «Доступный школьный стадион» — позволит ремонтировать и реконструировать стадионы образовательных учреждений, к которым впоследствии будет открыт доступ для всех жителей. Сегодня очень актуально сделать спорт доступным для разных категорий людей, особенно старшего возраста. Мы видели в Ангарске этот опыт, и его надо развивать и проецировать на другие территории региона».

Кроме того, депутаты предлагают увеличить финансирование «Народных инициатив» на 330 млн до 850 миллионов. Готовится и ряд других предложений. К примеру, в проекте не было заложено достаточно средств на капитальный ремонт учреждений культуры, спортивных объектов, детских садов. Поправками предлагается в 2022 году выделить на это 360 млн, 192,5 млн и 567,6 млн рублей соответственно. И тогда все районы, которые подали заявки в министерство строительства и прошли отбор, получат по одному капитальному ремонту объекта каждого вида. Также будет продолжен начатый в этом году проект по строительству спортивных площадок в сельских территориях.

Внесена поправка о приобретении для Братска и Усть-Илимска аппаратов КТ, еще в ряде муниципалитетов нужно подготовить помещения под КТ в больницах. Предусмотрены дополнительные средства на финансирование в полном объеме питания детей, страдающих от туберкулезной интоксикации, на питание больных, а также детей в домах ребенка в соответствии со всеми нормами. Дополнительные средства нужны и на обеспечение лекарствами, а также на стипендии студентам-медикам.

Парламентарии также предлагают проиндексировать в следующем году на 20%, а не на размер инфляции, стоимость путевок в оздоровительные детские лагеря.

Еще одна поправка — выделение средств для покупки в лизинг техники для АО «Дорожная служба Иркутской области».

Как сообщало «Иркутск Сегодня», в первом чтении проект бюджета Иркутской области приняли со следующими параметрами на 2022 год: доходы — 202,6 млрд рублей, расходы – 211,3 млрд, дефицит — 5,3%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Депутаты ЗС Иркутской области предложили увеличить проект бюджета на 2022-24 годы
17:14
492
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...