Проект экотехнопарка «Восток» в Усолье-Сибирском получил положительное заключение государственной экологической экспертизы

29.11.2021

29 ноября, г. Москва – Проект экотехнопарка «Восток» по переработке промышленных отходов, который планируется построить на площадке бывшего «Химпрома» в г. Усолье-Сибирское (Иркутская область), получил положительное заключение государственной экологической экспертизы, утвержденное приказом Росприроднадзора от 8.11.2021 № 1548/ГЭЭ.
В результате оценки планируемый к строительству экотехнопарк «Восток» признан объектом, который направлен на решение актуальных проблем обработки, утилизации и обезвреживания опасных отходов. Представленные технические решения соответствуют всем экологическим требованиям и законодательству РФ.  
Положительную оценку проектной документации экотехнопарка дали и две общественные экологические экспертизы, проведенные региональной общественной организацией по охране окружающей среды и природопользованию «Союз экологов Республики Башкортостан» и некоммерческим партнерством «ЭМАСсерт». В состав экспертных комиссий вошли специалисты в области экологического аудита, кандидаты и доктора наук, экологи, биологи, геологи, инженеры, юристы. Комиссии оценивали правовые, технические, экологические аспекты реализации проекта, соответствие намечаемой деятельности требованиям, установленным нормативными актами РФ по вопросам охраны окружающей среды.
Экотехнопарк — высокотехнологичное производство, которое позволит переработать отходы, накопленные на территории усольского «Химпрома». По оценкам экспертов, на это понадобится 10–15 лет. Затем «Восток» будет заниматься отходами промышленных предприятий Иркутской области. Предприятие будет соответствовать всем мировым стандартам, оснащено многоуровневыми автоматизированными системами экологической и промышленной безопасности и экологического контроля. Количество контролируемых показателей состояния объектов окружающей среды – более 230. В результате переработки отходов из них будут извлекать ценные составляющие вещества, такие как ртуть высокой чистоты, соли натрия, оксиды металлов, изолирующий материал для полигонов ТКО, которые вновь можно использовать в производстве продукции.
На экотехнопарке реализован замкнутый технологический цикл, в результате которого практически не образуется отходов производства. То есть отходы от одних стадий процесса станут сырьем для других, что позволит полностью исключить захоронение каких-либо остатков на территории объекта.
Открытие экотехнопарка позволит создать новые рабочие места и производственный кластер, который даст возможность проявить себя и местному бизнесу, и науке.
В данный момент Федеральный экологический оператор (предприятие Госкорпорации «Росатом») заканчивает первоочередные мероприятия по ликвидации наиболее сложных объектов на промышленной площадке бывшего предприятия: перезатарены 17 аварийных емкостей с химическими веществами, ликвидированы 12 скважин рассолопромысла, локализована подземная нефтяная линза вблизи реки Ангара, демонтирован цех ртутного электролиза, проводятся работы по затариванию в контейнеры загрязненного грунта с его территории. Параллельно с этим подготавливается проектная документация рекультивации всей территории промплощадки в г. Усолье-Сибирское и объектов, расположенных за ее пределами.
К 2024 году площадка будет приведена в безопасное состояние для создания на ней новых производств. Одним из таких производств и станет экотехнопарк «Восток».

Справочно:
Всего федеральным проектом «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности» в составе национального проекта «Экология» предполагает создание семи экотехнопарков. Первые четыре создаются на базе бывших объектов по уничтожению химического оружия в Кировской, Саратовской, Курганской областях и Удмуртской Республике. Три будут построены с нуля в Иркутской, Томской и Нижегородской областях.
Госкорпорация «Росатом» создает прозрачную и эффективную систему учета и контроля за отходами I–II классов, исключающую негативное воздействие на окружающую среду и нацеленную на получение максимального количества полезных компонентов для дальнейшего использования в промышленном производстве. Предприятие госкорпорации – ФГУП «Федеральный экологический оператор» – назначено федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов на территории страны.
Все предприятия-отходообразователи должны будут размещать информацию об образовании отходов I и II классов и обращении с ними в Федеральной государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов (ФГИС ОПВК).
С 1 марта 2022 года в случае отсутствия собственных мощностей на переработку передавать их по договору федеральному оператору на переработку. В свою очередь, федеральный оператор на основании конкурсных процедур будет заключать договоры на переработку и транспортирование отходов с организациями, имеющими действующие лицензии для осуществления данных видов деятельности
Проект экотехнопарка «Восток» в Усолье-Сибирском получил положительное заключение государственной экологической экспертизы
17:28
593
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...