Иркутск.NEWS

Неделя политики в Приангарье: Кобзев "вооружился" партийностью перед встречей с полпредом

Предыстория:  "Большой QR-брат": политики Приангарья колеблются насчет одобрения новых антиковидных мер

С декабря 2019 года Приангарье сменило политическую окраску с красной на нейтрально-серую, а сейчас все больше приобретает бело-синий цвет. Это, пожалуй, главная новость за последнее время. Губернатор Иркутской области лишил возможности коммунистов региона говорить и без того очевидные вещи про его партийную принадлежность. Теперь она общеизвестна, а какие из этого следуют выводы порассуждали эксперты в очередном выпуске политобзора ИА IrkutskMedia. Вместе с тем были затронуты темы приезда полпреда, кадровых перестановок, протестов и уголовного дела.

"И партия сходу налезла, как супер-геройский костюм"

Губернатор Иркутской области перестал "стесняться" своей партийной принадлежности

Некогда "красный" регион окончательно лишился оппозиционного окраса после официального становления Игоря Кобзева членом "Единой России". Ранее губернатор всеми силами пытался держаться подальше от политики и заявлял, что останется беспартийным. Более того, ради сохранения этого статуса депутаты пошли на изменение регионального закона, касающегося выборов.

Видимо, от партии власти, как и от судьбы, не уйдешь. Может быть такой маневр необходим, чтобы сдержать слово офицера и дальше с успехом защищать интересы жителей области?

Неделя политики: побег из Приангарья и больше не "тайное" явное

Во всяком случае именитые члены партии в лице руководителя депутатской фракции в Законодательном собрании Кузьмы Алдарова, других народных избранников и чиновников уже всесторонне одобрили и обосновали принятие данного решения.

Однако на этом "процессия" не закончится. Стоит иметь в виду, что в настоящий момент партию в регионе по-прежнему возглавляет бывший спикер ЗС Приангарья, депутат Госдумы РФ от республики Хакасия Сергей Сокол.

Совокупность этих фактов дает повод задуматься о том, что уже в конце января на конференции реготделения партии губернатор может стать его главой.

Для него этот шаг после прошедших выборов, где он выступал в роли "паровоза" в списке, вероятно, не был неожиданным. Однако для области, как утверждают эксперты, он может привнести много новых красок.

Иркутский политолог Сергей Шмидт, рассуждая о новом этапе отношений губернатора и партии, напомнил про опыт бывшего мэра Иркутска Виктора Кондрашова. Вполне вероятно, что мотивация политиков может быть весьма схожей.

— Когда-то весь из себя оппозиционный градоначальник тоже вступил в партию и объяснял причины своего поступка сотни раз. И я верю ему. Он сделал это ради благополучия города, — подчеркнул Шмидт.

Эксперт уверен в том, что предложение было сделано из Москвы. Но и понимает, что из-за этого шага может серьезно пополниться количество разочарованных в губернаторе избирателей.

Таким образом Игорь Кобзев, как и ранее Сергей Левченко, будет одновременно управлять регионом и представлять политическую партию. Губернатора-коммуниста за такое "совместительство" ругали неоднократно. Шмидт полагает, что и нынешнему управленцу такой участи избежать не удастся, но это лучше, чем подозрения в участии "в каких-то схемах".

К тому же предполагается, что за вступлением главы региона в партию последует мобилизация ее сил и дальнейшее укрепление позиций провластных кандидатов перед выборами в облпарламент.

Но, как полагает политолог, гендиректор коммуникационного агентства ACTOR (Москва) Дмирий Еловский, в этой ситуации есть и определенные риски. Ведь до этого момента Игорь Кобзев находился над схваткой и выступал в роли некоего арбитра.

— Он победил как самовыдвиженец и для многих избирателей оставался неким нейтральным вариантом руководителя. За счет вступления в ЕР он укрепит свои позиции среди лояльных партии избирателей, но лишится баллов среди сторонников иных политических сил, — пояснил Еловский.

Теоретически коммунисты могут воспользоваться ситуацией и привлечь под свои знамена отколовшийся от губернатора электорат. Если им удастся это сделать, то к моменту выборов в Заксобрание региона они вполне смогут рассчитывать на профит.

Более глубоко в причинно-следственной связи события разобрался президент Байкальского регионального фонда "Наша Сибирь" Максим Зимин. Политолог объяснил, почему из всех именитых политиков на место секретаря партии собираются поставить ранее беспартийного Игоря Кобзева.

Максим Зимин

Политолог

Автор фото: Страница Максима Зимина на FB

- Полагаю, что глава региона не горел особым желанием становиться партийным. Просто обстоятельства вынудили. А главное из них – с начала лета подвис вопрос переизбрания секретаря ИРО ВПП "Единая Россия". Сергей Сокол второй раз в жизни перелистнул иркутскую страницу своих странствий, но по-прежнему вынужден руководить региональным отделением "на удаленке". Вскоре после праймериз уже практически удалось передать попечение над партийцами члену Совета Федерации ФС РФ Андрею Чернышову. Но за пару дней до почетной смены караула эта договоренность рассыпалась. Возможно, сыграло недовольство действующего секретаря ИРО отсутствием в списке кандидатов в депутаты Госдумы председателя Заксобрания области Александра Ведерникова.

Так что единственная причина, побудившая губернатора Иркутской области стать членом "Единой России", как уверяет эксперт, — перезревшая необходимость ее возглавить. Свидетелями этого события жители региона станут, вероятно, 28 января 2022 года на очередной отчетно-выборной конференции партии.

Дело в том, что партийное отделение — это не только ответственность перед жителями за принимаемые на федеральном уровне непопулярные законы, это еще и постоянные текущие расходы на исполнительные органы. А во время выборов — это еще и финансовая поддержка кандидатов.

В следующем году как раз ожидается очередной цикл муниципальных выборов. Поэтому региональный лидер партии должен либо приводить за собой финансы, либо гарантировать пополнение партийной кассы за счет административного ресурса.

— Была ли возможная альтернатива Игорю Кобзеву? На виду, пожалуй, только одна — Александр Ведерников. Вокруг руководителя законодательной власти выстроилась неплохая группа поддержки в лице глав территорий на местах и основных застройщиков в областном центре.

Его активность (в том числе медийная) и умение "играть в долгую" не может не настораживать политический блок исполнительной власти, — пояснил Зимин.

Таким образом, главе региона стало предпочтительнее самому возглавить то, что потенциально может ему противостоять. Особенно, если учесть, что традиции конкуренции между ветвями власти в регионе практически в крови.

Сам губернатор в рамках пресс-конференции 29 ноября подчеркнул, что вступить в партию он решил ради получения новых возможностей для развития Иркутской области. По его словам, этот шаг, вопреки позиции, которую он выражал на выборах в 2020 году, никак не скажется на его взаимодействии с представителями других партий.

Игорь Кобзев о вступлении в "Единую Россию": Ничего не изменилось

Губернатор считает, что партия власти даст ему новые возможности для работы в целях развития региона

 

"Все это ты и ты не привидение, фантастика"

Больше чем полгода не ступала нога полпреда президента в СФО по Иркутской области. Момент настал, но чуда пока не случилось

Рабочий визит в Байкальск. Фото: пресс-служба правительства региона

Анатолий Серышев провел рабочие встречи с губернатором и руководителями правоохранительных и надзорных ведомств региона. В разговоре с Игорем Кобзевым полпред президента уделил особое внимание выполнению мероприятий по нацпроектам и вопросам экологии, касающихся установления границ населенных пунктов в зоне Байкальской природной территории.

Кроме того, рассматривались проекты по строительству аэропортовых комплексов в Иркутске и Бодайбо, газификации населенных пунктов и ликвидация последствий паводка в 2019 году.

После обсуждения данных тем полпред побывал в Байкальске, где обсудил ликвидацию отходов на БЦБК, и Тулун, где оценил результаты работ по восстановлению жилья и соцобъектов. В общем долгожданный приезд нового полпреда не стал чем-то сенсационным и прошел для многих жителей региона почти незаметно.

Однако нужно понимать, что он и не является публичным политиком и никуда не избирается, поэтому в оценке своей деятельности со стороны населения не нуждается. Давно прошло то время, уточнил Еловский, когда полномочные представители президента были публичными игроками.

Дмитрий Еловский

директор коммуникационного центра Actor, федеральный политолог

Автор фото: Со страницы в Facebook

- В настоящий момент они выполняют достаточно серьезные функции внутри властной вертикали, хотя есть определенный кризис в понимании института полпредов, насколько они нужны. Возник этот институт как ответ на определенные проблемы, когда не было единого юридического пространства страны. [...] Сейчас эти задачи не стоят на повестке дня, поэтому полпредов постоянно нагружают новыми задачами и в них они являются лишь связующим звеном между президентом и губернаторами.

Что касается самого приезда, то его политик обозначил обзорной поездкой для понимания ситуации на земле. Несмотря на то, что сам полпред выходец из Приангарья, ему требовалось актуализировать свой взгляд на регион.

Политолога Шмидта в этом вопросе удивила лишь выбранная Серышевым дата для посещения, ведь с момента его назначения прошло уже больше месяца. При этом отсутствие каких-либо "утечек" может свидетельствовать как о том, что поездка действительно была лишь ознакомительная, так и возможном усердии, с которым выход информации за рамки старались не допустить. 

— Я могу предположить, что эти два человека знакомы. [...] По идее полпред надзирает за губернаторами с позиции интересов федерального центра. Но сами главы регионов, насколько мне известно, пытаются выстроить связи с федеральным центром напрямую. Не знаю ни одного яркого прецедента, чтобы какая-то проблема в регионе была решена через полпреда, — отметил Шмидт.

Учитывая это, а также и то, что регион спокойно обходился без полпреда в течение более полугода, эксперт сделал вывод, что ничего конкретного от приезда Серышева ждать не стоило.

При этом политолог отдал должное бывшему полпреду Сергею Меняйло, который публично демонстрировал жесткость федерального центр по отношению к экс-губернатору Левченко. Однако отметил, что тогда во многом определяющей стала и личность главы региона, который был "красной вороной" среди своих коллег по цеху.

Однозначно можно сказать, что полпред — это не для избирателей, а для избираемых. Поэтому ожидать от полпреда вынесения важных политических решений в публичную плоскость можно лишь в крайних случаях, когда мозаика происходящего отлично складывается и без него.

Уйти со скандалом или по-английски

Карьера трех высокопоставленных лиц региона оказалась в центре внимания Telegram-каналов (18+)

Речь идет о первом замгубернатора Андрее Козлове, бывшем первом зампрокуроре Максиме Николаеве и министре здравоохранения Якове Сандакове. Сразу стоит отметить, что глава Минздрава региона место работы не менял, но дал повод анонимам задуматься об этом.

Первым, кто рассказал о грядущей отставке Козлова, был профессор, доктор юридических наук Сергей Шишкин. Более того, мотивы этого поступка профессор обозначил еще в тот момент, когда Козлов только собирался занять должность в кабмине региона. Уже тогда в Telegram-канале "Шишкин лес live" рядом с фамилией новоиспеченного замгубернатора появилась пометка R.I.P.

— Это юридическое понятие, обозначающее региональный инвестиционный проект. Именно он был задачей, которую перед Козловым поставил предприниматель Сулейман Керимов. И вот Заксобрание региона приняло режим льготного налогообложения в отношении золотодобывающего предприятия, — подчеркнул Шишкин.

После этого пребывание в должности стало формально бессмысленным. Согласие на предложение от Юрия Трутнева перейти на работу в ДВО вполне закономерно. 

Что касается перехода Николаева на работу в министерство юстиции, то причин для какой-то конспирологии в этом нет. Как уточнил профессор, ранее возглавлявшей министерство Ольге Петровой уже давно подыскивали замену.

Далеко не редкость, когда работники прокуратуры предпочитают работать в министерстве юстиции и наоборот. Ярким тому примером служит бывший генпрокурор РФ Юрий Чайка. К тому же ранее Николаев уже исполнял обязанности регионального прокурора.

Что касается судьбы Сандакова, то пока он все еще на своем месте, вопреки прогнозам в околополитических кругах. Контракт с министром продлили до конца года, но это не остановило череду предположений по поводу его отставки. Отчасти способствовала этому и речь министра для эфира на федеральном телеканале.

В сюжете говорилось об отсутствии современного оборудования в Качугской районной больнице, в свете тяжелой коронавирусной ситуации. На вопрос о том, как в таких условиях выживают люди Сандаков сказал: "Медицина — наука точная, но бубен надо держать в левой руке".

По словам профессора, министр просто пошутил в кулуарах, а рассуждения об отставке — это лишь показатель того, что анонимные эксперты далеки от реальной ситуации.

Сергей Шишкин

Профессор, доктор юридических наук

Автор фото: Страница профессора в соцсети Facebook (12+)

- Когда мы говорим о министрах здравоохранения субъектов РФ, понимаем, что это чиновники, которые живут на горячей сковородке. При этом далеко не персонализация является ключом к победе над коронавирусом в регионах, ведь это собирательная история. Конечно, за исключением каких-то совсем вопиющих случаев. От министра зависит далеко не все, как и от губернатора. Такие многосоставные процессы зависят от кучи обстоятельств, случайностей и от того, в каком состоянии принимается объект управления. На мой взгляд, Яков Сандаков далеко не самый плохой министр здравоохранения. Он старается и я это вижу.

Профессор напомнил, как в свое время перегнул с оптимизацией здравоохранения региона бывший министр Олег Ярошенко, что и приносит свои плоды сейчас. К тому же не видно тех людей среди местных специалистов, кто бы мог исправить ситуацию более оперативно. Что касается специалистов из других регионов, то им еще долго потребуется разбираться в ситуации, прежде, чем начать принимать серьезные решения.

"Пять суток дождь, пять суток шторм"

Компартия региона продолжает трепыхаться от внимания правоохранителей и будоражить умы людей

Не успели в очередной раз продлить арест руководителю фракции КПРФ в Заксобрании региона Андрею Левченко, как под вопросом оказалась судьба другого его однопартийца.

Речь про депутата ГД РФ Валерия Рашкина, который посещал Иркутскую область в сентябре этого года, чтобы поддержать на выборах экс-губернатора, депутата ГД РФ Сергея Левченко и всю компартию.

"Большой QR-брат": политики Приангарья колеблются насчет одобрения новых антиковидных мер

Как выяснилось, с бывшим главой региона его связывает не только общая идеология, но и хобби. Народного избранника заподозрили в участии в незаконной охоте. В связи с этим в настоящий момент ему может грозить лишение депутатской неприкосновенности, а затем и мандата.

Безусловно, событие резонансное, однако в регионах актуальность его весьма краткосрочна. Недавно в защиту депутата выступил Сергей Левченко. Политик подчеркнул, что Рашкин с первых дней после задержания добивался следственных действий, а его публичное — это закономерно и своевременно.

Само по себе задержание, уточнил глава обкома, могло быть спланировано. В то же время коммунисты успевают выступать с заявлениями против принуждения населения к вакцинации и QR-кодированию.

Противоречивые действия являются частью той работы, которую выполняет КПРФ в поисках новой внятной повестки. Ведь, уверяет Шмидт, борьба за пенсионную реформу уже проиграна, хоть толком и не началась.

Сергей Шмидт

политолог

Автор фото: Предоставлено экспертом

- Политическая партия такого уровня нуждается во внятном содержании, чтобы не превратиться в СР "Новых людей, старых людей". QR-коды — это своего рода подарок, но есть риски. Компартия "мешает" власти бороться с COVID-19 избранными ею методами, что вызывает аллергическую реакцию. Одни идут на обострение, другие их "прессуют". Смею предположить, что если бы коммунисты не придерживались столь жесткой риторики касательно вакцинации, то история с лосем была бы раскручена гораздо меньше.

При этом политолог заметил, что выступление экс-губернатора в защиту его однопартийца было не совсем своевременным. Шум вокруг ситуации начал затихать, как вдруг появились новые заявления.

По словам Еловского, позиции КПРФ усиливаются за счет роста протестного потенциала. Поэтому неудивительно, что главная протестная партия страны стала бенефициаром этих настроений.

— В результате есть реакция, выражающаяся в действиях, направленных на снижение позитивной части репутации компартии. Пока мы слышим про Рашкина и депутата с ДВО. Истории методично раскручивают, чтобы снизить переток протеста в пользу коммунистов, пустить его на самотек, — подчеркнул Еловский.

Причем депутат Рашкин, как отметил политолог, стал объектом атаки еще задолго до истории с лосем. Тема с QR-кодами — ответ коммунистов на такого рода притеснения. И пока коммунистам удается "оседлать" этот протест, ведь противники ограничительных мер прекрасно мобилизованы и способны оказывать своей активностью влияние на политику в стране.

Почти полмиллиона комментариев набрал пост в тг-канале Вячеслава Володина. Фото: скриншот поста

Коммунисты заняли позицию, близкую противникам вакцинации, но выступают лишь против принуждения населения к участию в этом процессе. Занятие этой позиции вполне логично и идет в пользу КПРФ, которая за счет этого добивается неплохой репутации среди широкой группы населения.

Сейчас все политические силы так или иначе отметились по ситуации с QR-кодами. Единственные, кто пока не занял конкретную позицию, — "Новые люди", которые до сих пор пытаются что-то выработать. Сейчас вопрос в том, насколько удачно получается отработывать данную тему со стороны КПРФ. Результативность этих действий, полагаем, будет видна по общественно-политической повестке в будущем, а также в рамках выборных процедур.

"Все идет само собой"

Экс-мэр Усть-Кута предстанет перед судом за взятку в 16 млн рублей

Александр Душин. Фото: ИРО ЕР

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Усть-Кутского МО Александра Душина. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде. Ранее в отношении экс-чиновника была избрана мера в виде домашнего ареста.

Напомним, что Душин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Ранее агентство сообщало, что сотрудники правоохранительных органов изъяли пачки денег, в том числе доллары США и евро, во время обысков по уголовному делу в отношении мэра Усть-Кута Александра Душина. Общая сумма изъятых купюр составила более 19 млн рублей. Руководителя территории подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями при заключении муниципального контракта.

В материале использованы цитаты из музыкальных произведений "Кто убил Марка?" Oxxxymiron"а, "Фантастика" группы "Мумий Тролль", "За бортом" ЛСП и песни из мультфильма "Лоракс" (0+).

Честные новости в ОК

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

19:36