Сотрудники школы-интерната в Тайшетском районе предстанут перед судом за избиение воспитанников

Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Следователи СК завершили расследование уголовного дела в отношении заместителя директора по воспитательной работе, двоих воспитателей и медицинской сестры школы-интерната в поселке Квиток Тайшетского района. В зависимости от роли каждого их обвиняют в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия по части третьей статьи 286 УК РФ и в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних по статье 156 УК РФ. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области в понедельник, 29 ноября.

Как ранее сообщал «ИркСиб», 5 августа трое воспитанников школы-интерната заявили в полицию о применении к ним физического наказания со стороны сотрудников учреждения. Причиной такого поведения персонала стал самовольный уход подростков из интерната. Телесные повреждения получили подросток и две 16-летние девушки. 10 августа, следствие установило еще один факт насилия в школе. 14-летнего подростка избивала воспитатель. Он сообщил, что для этого она привлекала своего совершеннолетнего сына.

«В ходе следствия были допрошены все воспитанники школы-интерната, персонал и иные лица. Проведен ряд необходимых следственных действий и экспертиз, результаты которых легли в основу доказательственной базы», – отмечают в Следкоме.

Уголовное дело в отношении фигуранток направлено в Тайшетский городской суд для рассмотрения по существу, дополняет пресс-служба областной прокуратуры. В ведомстве отмечают, что по результатам представления ведомства, внесенного министру образования региона, уволены директор и четверо сотрудников школы-интерната, двое должностных лиц регионального министерства образования привлечены к дисциплинарной ответственности.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Сотрудники школы-интерната в Тайшетском районе предстанут перед судом за избиение воспитанников
19:52
484
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...