Стала известна схема мошенничества, из-за которого арестовали заместителя управляющего Пенсионным фондом Иркутской области

Сегодня стали известны подробности громкого уголовного дела. Провели семинар — положили в карман 600 тысяч. Предположительно по такой схеме действовали сотрудники Пенсионного фонда Иркутской области. По подозрению в мошенничестве задержали четверых человек.

Появление людей в форме было словно сюром в центральном отделении Пенсионного фонда по Иркутской области. Ведь в обычном понимании это здание посещают пенсионеры. Обыски и задержания прошли из-за уголовного дела о мошенничестве.

— Следователями Следственного комитета предъявлено обвинение заместителю управляющего отделения Пенсионного фонда Российской федерации по Иркутской области. А также бывшему директору общества с ограниченной ответственностью в совершении преступления, предусмотренного статьёй «Мошенничество», совершённое группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, — говорит старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области Карина Головачева.

В общей сложности бюджет Пенсионного фонда после действий группы «просел» на 600 тысяч рублей. По версии следствия, эта сумма — разница между реальной стоимостью проживания в одном из отелей Листвянки и той, которая потом фигурировала в отчётных документах — завышенная в несколько раз. Как нам удалось выяснить, в посёлке на берегу Байкала во время семинара проживали сотрудники ведомства из Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Как нам сообщил собственный источник в оперативных службах, это преступление произошло несколько лет назад. Однако о нём стало известно после оперативной проверки ведомства сотрудниками ФСБ.

— Как нам сообщили в пресс-службе отделения Пенсионного фонда по Иркутской области, сейчас ведомство содействует следователям в расследовании уголовного дела. Однако на вопрос, проходит ли сейчас внутренняя проверка, а также будет ли отстранён по отрицательным мотивам заместитель управляющего, сотрудник пресс-службы не дал ответа.

Как нам стало известно из собственных источников, в преступлении замешана Альбина Казанкова. Мы нашли фрагмент передачи с её участием в эфире нашей же программы. Это 2016 год.

Однако начала свою карьеру в областном отделении Пенсионного фонда гораздо раньше — в 1991 году. И за 18 лет стала заместителем управляющего ведомства — курировала финансово-экономический блок.

— Сейчас следователи регионального главка СКР продолжают расследовать уголовное дело. Уже известно, что помимо заместителя управляющего, обвинение предъявлено ещё двум сотрудникам Пенсионного фонда — они будут дожидаться суда с подпиской о невыезде. Что касается руководителя коммерческой фирмы, который фигурирует в уголовном деле, то на момент задержания организация уже была ликвидирована. Однако это не помешало оперативникам раскрыть всю схему даже спустя несколько лет.
20:56
1100
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...