«Олды вспомнят, а молодёжь заценит». Игровые приставки из 90-х представили на интерактивной выставке в Иркутске

Nintendo, Dendy, Sega — мечта любого мальчишки того времени. Те, для кого это не просто пустые слова, а яркие воспоминания, посетили новую выставку в библиотеке имени Молчанова-Сибирского.

— На все кнопки надо жать, просто на все.
— Так я так и делаю, видишь, в чём проблема, почему-то это ничего не даёт

Файтинги 90-х с наскока взять не получится. Для действительно хорошего боя обязательно знать все комбинации ударов. Профессионалы первых частей Mortal Kombat или Street Fighter заучивали их десятки часов. Прочувствовать геймплей прошлого века иркутян смогли на интерактивной выставке в библиотеке имени Молчанова-Сибирского.

— Она такая маленькая, миниатюрная, и вообще прикольно так-то в такие старые игры поиграть. Блин, круто, это круто, графика прикольная, современная, — говорит посетитель выставки Карина Кукарина.

Среди экземпляров есть Super Nintendo — одна из самых узнаваемых приставок 90-х. Тогда весь мир играл в бестселлер этой консоли Super Mario World. Правда, настоящим прорывом в индустрии стала следующая система.

— Nintendo 64 — первая приставка, которую одноименная компания оснастила 3D-графикой. Кстати, именно для этой приставки разработали Super Mario 64. Многие эксперты считают, что именно с этой игры началось развитие 3D-платформеров.

Все экземпляры собрал один из читателей библиотеки. Нам он рассказал, самым сложным оказалось добыть не сами приставки, а телевизоры 20-ти и 30-летней давности для их подключения. Всего в коллекции молодого человека более 50 видеоприставок, правда, эту выставку сильно ограничило помещение.

— К нам пришёл наш давний читатель Павел и сказал: «У меня есть уникальная коллекция, в ней столько-то экземпляров, такие-то игры, давайте что-нибудь проведём». Цель этого мероприятия — объединить разные поколения. Как сказал Павел, «Олды вспомнят, а молодёжь заценит», — говорит главный специалист отдела культурных программ Иркутской областной библиотеки имени И. И. Молчанова-Сибирского Юлия Телепнёва.

Выставка стала частью всероссийской библиотечной акции «Молодёжная неделя цифровых технологий». Также в библиотеке имени Молчанова-Сибирского пройдут мастер-класс по рисованию на графическом планшете и виртуальная экскурсия по МКС.
09:16
606
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...