Начала работу 49-я сессия Законодательного Собрания Иркутской области

Депутаты рассмотрят региональный бюджет на 2022 год во втором чтении.

В 10 утра вторника, 30 ноября, начала работу 49-я сессия Законодательного Собрания Иркутской области под руководством председателя областного парламента Александра Ведерникова. В повестку включено 18 вопросов. Ключевой из них – рассмотрение бюджета региона на 2022 год и на плановый период 2023-24 годов во втором чтении. К законопроекту поступили поправки депутатов ЗС и правительства Приангарья. Как ранее сообщал «ИркСиб», парламентарии предложили увеличить бюджет следующего года на 2,2 миллиарда рублей.

Также депутаты в первом чтении рассмотрят законопроект, устанавливающий нормативы финансирования учебных расходов для учащихся школ и воспитанников детских садов. Норматив на школьников предложено установить в размере двух тысяч рублей на каждого ученика, для дошкольников – в размере одной тысячи рублей в год.

Кроме того, в повестку включены законопроект, предусматривающий возможность оформления сертификата на областной материнский капитал в электронной форме и возможность траты маткапитала на строительство дома без привлечения специализированных организаций, и проект закона, предусматривающий компенсацию за коммунальные платежи для соцработников, сотрудников библиотек государственных образовательных организаций и работников культуры областных госучреждений, работающих и проживающих в сельской местности.

Также парламентарии рассмотрят изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан», предусматривающие возможность выделения денежной выплаты многодетным семьям с тремя и более детьми в случае невозможности предоставления им земельного участка.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Начала работу 49-я сессия Законодательного Собрания Иркутской области
10:18
505
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...