У братчан есть несколько часов, чтобы внести свои предложения по благоустройству пешеходной части улицы Кирова

Внести свои предложения по поводу того, как должна выглядеть пешеходная часть участка улицы Кирова после ремонта дороги и благоустройства, могут сегодня братчане. Однако на обдумывание и формулирование имеется всего несколько часов – прием предложений завершится уже в 18:00 30 ноября. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу администрации Братска. 

30 миллионов рублей готова выделить на благоустройство пешеходной части улицы в рамках социального партнерства «Группа Илим». Речь идет об участке от улицы Мира до улицы Депутатской. Кроме того, на ремонт проезжей части и создание дорожной инфраструктуры, обеспечивающей безопасность пешеходов, будут направлены средства национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках работ будут заменены бордюры, асфальтовое покрытие дороги, обустроены пешеходные переходы с разметкой, искусственными неровностями, освещением.

Напомним, как ранее сообщало ИА «ТК Город», власти приняли решение основательно переделать отрезок улицы Кирова после того, как неподалеку от городской администрации под колеса автомобиля попала выбежавшая на дорогу 4-летняя девочка. В ходе обсуждения предстоящих перемен прозвучала информация о том, что всю пешеходную часть улицы обнесут забором (сейчас там несколько десятков выходов на проезжую часть), часть зеленых насаждений, препятствующих обзору у дороги, снесут, а на улице смонтируют пешеходный переход. Пару лет назад эти намерения вызвали серьезную дискуссию – общественники и архитекторы выступили против подобных новшеств, заявив, что все это необратимо изуродует улицу, которая является одной из визитных карточек города и любимым местом прогулок братчан. Прозвучало даже предложение сделать ее исключительно пешеходной, запретив там движение автомобилей. Но власти эту идею не поддержали, подчеркнув, что альтернативных подъездов к домам и магазинам нет. 

В результате обсуждения прозвучало несколько размытое обещание принять во внимание пожелания общественников там, где они не противоречат требованиям ГИБДД. 

Примечательно, что улица Кирова, невзирая на полное отсутствие пешеходных переходов, крайне редко попадает в сводки ГИБДД. Происшествия с пешеходами там случаются раз в несколько лет. Тем не менее, ряд депутатов настаивает на ускорении работ. 

Накануне в 17:11 на сайте администрации Братска появилось сообщение о том, что по поручению мэра Братска Сергея Серебренникова проводится опрос братчан по предстоящему в 2022 году благоустройству улицы Кирова, на участке от Депутатской до Мира. Проект будет реализован в рамках социального партнерства города и «Группы «Илим». Принять в нем участие могут исключительно зарегистрированные на территории города жители, имеющие аккаунт на портале госуслуг. 

— Нам предстоит в следующем году большая работа по благоустройству города. Один из крупных проектов — благоустройство улицы Кирова. Это очень значимая для города улица, наполненная различными объектами. Мы планируем в следующем году полностью отремонтировать обе стороны дорожного покрытия. В рамках социального партнерства, «Группа «Илим» направляет 30 млн. руб. на благоустройство первого участка улицы — от Депутатской до Мира, — сказал Сергей Серебренников. — С тем, чтобы эта улица стала местом притяжения для братчан и гостей города. Надо учесть современные тенденции, опыт других городов. При этом обязательно надо учесть мнение братчан. Мы проведем опрос — предложим горожанам внести свои предложения по оформлению улицы. А в среду, 1 декабря в 12 часов дня вместе с директором Братского филиала «Группы «Илим» Андреем Игоревичем Ванчуковым и представителями общественности пройдем по Кирова, встретимся с жителями и обсудим предложения. 

Выразить свое мнение можно, авторизовавшись в личном кабинете пользователя через Госуслуги и зайдя на официальный сайт администрации города Братска (нажать на виджет «Мой выбор, мое будущее!»).
 

У братчан есть несколько часов, чтобы внести свои предложения по благоустройству пешеходной части улицы Кирова
10:32
525
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...