Иркутск.NEWS

Более 24 тысяч жителей Иркутской области заболели ОРВИ за неделю

Грипп выявили у 18 человек.

В Иркутской области продолжается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. За прошедшую неделю ОРВИ выявили у 24 346 жителей региона, из которых 54% – дети до 14 лет. Грипп лабораторно подтвержден у пяти взрослых и 13 детей, сообщила пресс-служба областного управления Роспотребнадзора в понедельник, 29 ноября.

В рамках прививочной кампании против гриппа в этом году запланировано охватить 60% жителей региона. На данный момент вакцинацию прошли 28% населения. В Приангарье поступила трехвалентная вакцина «Совигрипп» и четырехвалентная вакцина Ультрикс Квадри. Ставят прививки в поликлинике по месту жительства. Одновременно можно привиться от коронавируса, если вакцинация от этой инфекции еще не пройдена.

Напомним, что для профилактики заражения ОРВИ, гриппом и коронавирусом необходимо носить защитную маску в общественных местах, чаще мыть руки и регулярно дезинфицировать столы, дверные ручки и гаджеты. При первых симптомах простуды необходимо сразу же обращаться за медицинской помощью. Только врач может грамотно поставить диагноз и назначить лечение.

ИА «ИркСиб», фото visma.no.

Поделиться Поделиться в WhatsApp
11:20