Оператор билайн выяснил, как изменился стиль общения сибиряков с появлением мессенджеров

Оператор билайн провел опрос абонентов, в том числе — жителей 19 городов Сибири с помощью сервиса «Мобильные опросы» (6+). Оператор поинтересовался у клиентов, как с появлением мессенджеров изменился формат их коммуникаций и стиль общения. Как оказалось, большинство жителей сибирских регионов (83%) считают, что возникла новая цифровая культура общения. Прежде всего, сибиряки уверены (78% участников опроса), что появление мессенджеров увеличило скорость их общения.

Формируется новый цифровой этикет

Благодаря широкому распространению общения в онлайне возникает новый цифровой этикет. Например, 61% опрошенных используют аудиосообщения (так называемые «войсы») при общении в мессенджерах.

Вопреки существующему мнению о том, что отправка «войса» создает определенные неудобства для его получателя, например, если пользователь без наушников и находится в общественном месте), 71% опрошенных не считают невежливым отправку «войса», даже если у его отправителя есть возможность написать текст. 

Большинство уверены (56%), что обмен «войсами» в мессенджере не является адекватной заменой беседы по телефону. При этом 72% считают допустимым совершать голосовой звонок без предварительной договоренности об этом в мессенджере.

Как выяснилось, 25% опрошенных не отвечает на сообщение в мессенджере, если его отправителя нет в списке их телефонных контактов. При этом для большинства (61%) это вполне допустимо, «все зависит от ситуации».

Больше половины пользователей мессенджеров (61%) хотят видеть, прочитано ли их сообщение и уверены, что не допустимо отключать функцию, которая позволяет это скрыть.

Звонки VS чаты: пока побеждают первые

С распространением смартфонов и мобильного интернета 49% респондентов в городах Сибири стали меньше звонить по телефону. Прежде всего, звонки остаются приоритетным способом общения для поддержания связи с коллегами. «Чаще звоню для решения рабочих вопросов, чем пишу в мессенджерах», — так ответили 56% респондентов. 

Подавляющее большинство (94%) опрошенных отметили, что, по их мнению, именно молодые люди стали меньше звонить, для общения они все чаще выбирают мессенджеры.

Самым популярным мессенджером в Сибири, по данным опроса, является WhatsApp (12+) (86%), Telegram (12+) — 18%, Viber (12+) — 13%, Мессенджер VK (12+) — 11%. При этом среди опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет мессенджер VK — самый популярный.

Чтобы клиенты могли отправлять сообщения с «тяжелыми» фотографиями, видеороликами и звуковыми файлами, совершать видеозвонки через мессенджеры и комфортно общаться с помощью мобильного интернета, билайн увеличивает мощность сети 4G в городах Сибири.

В исследовании с помощью сервиса «Мобильные опросы» приняло участие 2 470 человек, включая жителей Сибирского федерального округа, мужчины и женщины (по 50%) в возрасте от 18 до 55 лет.  

«Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное в WhatsApp

Оператор билайн выяснил, как изменился стиль общения сибиряков с появлением мессенджеров
12:40
443
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...