Более 30 тысяч обращений от жителей Иркутской области за год обработал Центр управления регионом

Об этом сообщает пресс-служба правительства Прибайкалья.

Ежедневно сотрудники учреждения принимают обращения в социальных сетях и актуальные для населения вопросы доносят до регионального руководства или муниципалитетов. Отмечу, коллектив ЦУРа нашей области вошёл в двадцатку лучших в России.

— Летом мы всегда фиксируем большое количество сообщений по ремонту дорог, по благоустройству каких-то территорий, потому что это сезон такой и, конечно, людям это интересно. Когда наступает зимний период, тематика смещается в сторону отопительного сезона, — говорит руководитель ЦУР Иркутской области Валерия Русских.

С первой годовщиной учреждение поздравил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Глава региона отметил, важный аспект в работе ЦУРа — проведение прямых эфиров в соцсетях на самые актуальные для жителей темы.

— Эти прямые эфиры будут точно продолжены. Мы будем менять постановку тех вопросов, которые сегодня актуальны. Например, я уже точно принял решение, что мы проведём прямые эфиры с компанией-консультантом, которая сегодня формирует позицию по строительству нового аэропорта, — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.





13:46
550
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...