Принят бюджет Иркутской области на 2022 год

На 49-й сессии Законодательного собрания Иркутской области 30 ноября депутаты приняли проект бюджета на 2022 год и плановый период 23-24 годов. В окончательном варианте доходы на 2022 год утверждены в объеме 212,8 миллиарда рублей, расходы — 221,5. Напомним, что в первом чтении документ был принят с параметрами по доходам в 202,6 млрд рублей, расходам в 211,3 млрд.

Доходы на 2023 год утверждены в объеме 212,9 млрд рублей, на 2024 год – 224,4 млрд рублей. Расходы на 2023 год – 219 млрд, на 2024 год – 225,5.

Согласно бюджету, в области в ближайшие три года будут реализовывать 11 нацпроектов. В том числе в 2022 году на них направят более 78 миллиардов рублей. На образование планируют направить более 55 миллионов рублей, на здравоохранение — более 36 миллионов, на развитие физкультуры — 2,4 миллиона, на соцподдержку населения — почти 50 миллионов, на культуру — 2,8.

Как следует из документов минфина области, в 2022 году в бюджете предусмотрены деньги на реконструкцию детского сада в Хужире, строительство садика и школы в Слюдянке, строительство школы-сада в Старом Акульшете, на садики в деревне Евдокимовка и Жигалово. Заложены средства на постройку школы в селе Тихоновка, школы в селе Бажир. Продолжится финансирование строительства школ в Тулуне и Нижнеудинске, Дома спорта в Усть-Ордынском и других объектов.

Как рассказала на заседании председатель комитета по бюджету ЗС Наталья Дикусарова, после первого чтения в проект дополнительно внесены средства на капремонт учреждений культуры, спортивных объектов. Каждое муниципальное образование получит деньги дополнительно на один объект. Всего на капремонты выделено дополнительно миллиард рублей. Также депутаты предложили обновить технику «Дорожной службы Иркутской области». Внесена поправка о приобретении для Братска и Усть-Илимска аппаратов КТ. Увеличены средства на «Народные инициативы» с 520 до 850 миллионов рублей. Есть и ряд других поправок, обо всех мы писали подробно здесь.

Как отметил на сессии депутат ЗС Сергей Бренюк, в проекте недостаточно средств на медицинскую сферу. В частности, не учтены дополнительные средства для социальных объектов города Ангарска. Его поддержал депутат Евгений Сарсенбаев. Он отметил, что Ангарск входит в рейтинги неэкологичных городов, и что сильнее многих нуждается в медицинских учреждениях.

Депутат Лариса Егорова на сессии сообщила, что сегодня, чтобы хоть как-то справляться с пандемией, здравоохранение должно быть на первом месте.

«Когда мы говорим о врачам, которые работают в тяжелых условиях, наверное, им надо создать эти условия. У меня вопрос к депутатам от Иркутской области в федеральном парламенте. Сегодня подход к медицине надо пересматривать. Владимир Путин сказал, что здоровье должно быть на первом месте. Мы же не может построить в Иркутске 15-ю поликлинику уже долго. В больницах нет КТ».

Депутат Роман Габов в свою очередь отметил, что уже несколько лет власти говорят об увеличении расходов на социальную сферу, кроме этого существенное увеличение идет на дороги. Но при этом идет стагнация финансирования агропромышленного комплекса. И с таким подходом мы не достигнем цели обеспечить жителей Приангарья продуктами собственного производства. На 22 год принимается сумма на поддержку сельского хозяйства в размере более 5 миллиардов рублей. Но эта сумма не достигает уровня 2019 года, потому часть средств заложены в программы комплексного развития сельских территорий, что не означает поддержку села. Он предложил выделить это в отдельную программу. И увеличить поддержку молочных ферм, начинающих фермеров.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, в первом чтении проект бюджета Иркутской области приняли со следующими параметрами на 2022 год: доходы – 202,6 млрд рублей, расходы – 211,3 млрд, дефицит – 5,3%.

Заксобрание Иркутской области в Инстаграм (12+)

«Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Принят бюджет Иркутской области на 2022 год
14:34
558
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...