Налоговая нагрузка на предпринимателей небольших населённых пунктов Приангарья снизится

Сегодня на сессии Законодательного Собрания приняты изменения в региональный Закон «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области». Соответствующий законопроект был внесён в ЗС губернатором Приангарья Игорем Кобзевым. Основная его идея – снижение налоговой нагрузки на предпринимателей малонаселённых муниципальных образований региона. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Напомним, что с первого января 2021 года отменен специальный налоговый режим в виде единого налога на вменённый доход (ЕНВД), альтернативой которому для индивидуальных предпринимателей является патентная система налогообложения. При исчислении ЕНВД одним из основных критериев установления вменённого дохода являлась численность населения территорий, где предприниматели вели свою деятельность. Патентная же система предусматривала дифференциацию по городским округам и муниципальным районам. Это привело к росту налоговой нагрузки на ИП малонаселённых муниципальных образований, входящих в состав районов. Также влияние на рост налоговой нагрузки оказало исчисление налога по патентной системе налогообложения для торговли и общественного питания исходя из общей площади объектов, которая может в несколько раз превышать площадь торгового зала, применявшуюся для исчисления ЕНВД.

Как пояснила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун, в целях обеспечения комфортных условий ведения бизнеса на территории Иркутской области было предложено пересмотреть состав и количество групп муниципальных образований, доходность по ним, а также снизить в два раза установленные для розничной торговли и услуг общественного питания размеры годового дохода.

— Согласно изменениям в закон, группы сформированы в зависимости от численности населения, проживающего на территориях. В них вошли 422 муниципальных образования области за минусом 32-х районов, по которым доходность установлена в разрезе входящих в них муниципалитетов. При установлении уровня доходности учитывался размер уплаченного в 2020 году единого налога на вменённый доход, — отметила Наталья Гершун.

Кроме того, законопроектом предложено скорректировать перечень видов предпринимательской деятельности. Дополнительно в него включены производство одежды, курьерская деятельность, детские игровые комнаты, бани, сауны, солярии, мини-гостиницы.

Также предусмотрена ежегодная индексация уровня доходности на индекс потребительских цен, снижена доходность по видам деятельности, относящимся к торговле и общественному питанию.

Законопроект стал результатом совместной работы органов исполнительной власти, депутатского корпуса, общественных организаций, предпринимательского сообщества. Внесённые изменения начнут действовать с первого января 2022 года.

Налоговая нагрузка на предпринимателей небольших населённых пунктов Приангарья снизится
15:52
550
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...