Девять новых светофоров установили в Иркутске в 2021 году

Все новые светофоры сделаны в России и соответствуют нормативным требованиям ГОСТа.

Объекты оборудовали на улице Розы Люксембург при пересечении с 12-м Советским переулком, на Ново-Ленинской объездной дороге в районе пересечения с переулком Академика Окладникова, на улице Седова в районе Музыкального театра, на улице Олега Кошевого, 2/3 и 65а/1, а также на перекрестке улиц Гоголя и Чернышевского. Еще три светофорных объекта появились на улице Франк-Каменецкого, сообщает пресс-служба мэрии города во вторник, 30 ноября.

«Больше всего светофоров установлено на пешеходных переходах, которые являются очагами аварийности. Три объекта на Франк-Каменецкого оборудованы в рамках программы «Безопасные качественные дороги». Выполнены работы по благоустройству подходов, оборудованы ограждения и дополнительные дорожные знаки», – сообщил начальник службы эксплуатации светофорных объектов МКУ «Безопасный город» Сергей Шимков.

Подключением новых светофоров занимается эксплуатирующая организация МКУ «Безопасный город». Организацию работы службы проверил мэр города Руслан Болотов.

«В Иркутске, особенно в его центре, сосредоточено большое количество транспорта. Сейчас мы занимаемся тем, чтобы уменьшить нагрузку на городские магистрали. Но это задача не одного года. Одна из составляющих техническая – управление потоками. И эта служба во взаимодействии с ГИБДД может регулировать движение, – подчеркнул мэр. – При этом перед нами стоит задача строить развязки без перекрестков и светофоров. Сейчас на этапе проектирования Лермонтовская развязка. В следующем году заходим на проектирование развязки в районе плотины ГЭС. К этому вопросу будем подходить комплексно: создавать выделенные полосы, менять систему общественного транспорта. Это приоритеты для Иркутска на ближайшие пять лет».

Справка:
Служба эксплуатации светофорных объектов занимается обеспечением мониторинга работоспособности светофоров на дорогах города Иркутска, эксплуатацией и техническим обслуживанием. В оперативном управлении службы находятся 175 светофоров, 116 нерегулируемых пешеходных переходов, оборудованных светофорами типа Т7, а также автоматизированная система управления дорожным движением. В 2022 году планируется протестировать ряд автоматизированных систем для автоматического регулирования потоками на регулируемых перекрёстках, а также регулировка существующих режимов работы для координации светофорных объектов и настройки «зелёной волны».

ИА «ИркСиб».

Руслан Болотов
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Девять новых светофоров установили в Иркутске в 2021 году
15:54
462
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...