Декабрь в Иркутской области начнётся необычным теплом

По-осеннему тёплым ожидается первая декада декабря в Приангарье.

Как рассказала на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции начальник отдела метеорологических прогнозов Иркутского Гидрометцентра Анна Бабанова, в первую десятидневку температура воздуха в регионе будет на 5-7 градусов выше средних многолетних значений.

Новость по теме Кодекс ледовых путешественников разрабатывают в Иркутской области «В этом декабре преобладает еще осенний тип погоды – западными сильными скоростными потоками смещаются воздушные массы, что влечёт чередование тёплых и холодных дней, — уточнила Анна Владиславовна. – С заходом тёплой части циклона ночные температуры по югу и западу региона ожидаются в пределах 7-12 градусов ниже нуля, а днём минус 1-6, в отдельные дни, как, например, в ближайшую пятницу, может быть 0 — плюс 4 градуса. С уходом циклона температуры резко понизятся: ночью – до 17-22, а днём – до 15-20 мороза. По северным районам ночью прогнозируются 25-28 градусов мороза, днём 17-22, в отдельные ночи до 33-38, днём – 27-32 градусов».

В целом декабрь среднемесячная температура декабря для южных и западных районов Приангарья ожидается минус 14-19 градусов, что на 1-2 градуса выше нормы, а в северных и верхнеленских – минус 22-23, что также выше нормы. И только в северовосточных районах – до минус 30-34 градусов, что близко к норме или ниже средних многолетних значений.

Декабрь в Иркутской области начнётся необычным теплом
16:42
518
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...