В ноябре в Приангарье был побит температурный максимум

Средняя температура воздуха в ноябре в Приангарье была на 206 градусов выше средних многолетних значений. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказала заместитель руководителя Иркутского Гидрометцентра Юлия Янькова. Она напомнила, что ноябрь относится к зимним месяцам, однако в этом году погода была скорее осенней.

Новость по теме Декабрь в Иркутской области начнётся необычным теплом «Очень часто менялась погода, была неустойчивой, наблюдались волны тепла, на смену которым приходили кратковременные, но интенсивные похолодания. В тёплые периоды воздух смещался к нам с районов средней Азии и юга европейской России, в это время  среднесуточная температура воздуха по всему региону на 5-12 градусов превышала климатическую норму, — отметила Юлия Станиславовна. — В первой декаде в западных и южных районах в дневные часы показатели термометров достигали отметок плюс 7-12 градусов, в Иркутске 9 ноября даже был перекрыт максимум дня, который составил плюс 10,6 градусов. Предыдущий отмечался 9 ноября 2001 года, когда было плюс 9,8 градусов. Вообще абсолютный максимум для ноября в Иркутске составляет +14,4 градуса, который был зафиксирован 3 ноября 2013 года».  

В целом ноябрь оказался на 2-6 градусов теплее средних многолетних значений. За последние 30 лет похожая картина наблюдалась в 2020, 2013, 2002, 2001 и в 1995 годах.

«На большинстве рек Иркутской области уже установился ледостав, что на 5-20 дней позже обычного, — рассказал Янькова. — Похожая гидрологическая  обстановка наблюдалась в прошлом году. На Байкале по многолетним срокам это происходит в первой половине января. Однако, если следовать аналогии с прошлогодней          ситуацией, то его стоит ожидать не ранее середины января».

В ноябре в Приангарье был побит температурный максимум
16:56
543
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...