Законопроекты о соцподдержке жителей Приангарья приняли депутаты ЗС в первом чтении

Они касаются семей с детьми и работников сельских госучреждений.

Законопроекты социальной направленности рассмотрели депутаты на 49-й сессии Заксобрания Иркутской области, которая прошла во вторник, 30 ноября, под руководством спикера Александра Ведерникова. В частности, в первом чтении принят законопроект, который позволит оформлять сертификат на областной материнский капитал в электронном виде через портал Госуслуг, а также направлять средства маткапитала на строительство и реконструкцию частного дома без привлечения специализированных организаций.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов уточнил, что к законопроекту есть несколько замечаний. Его доработают в рамках второго чтения в декабре.

Еще один законопроект социального блока, принятый в первом чтении, предполагает выплату компенсации за коммунальные платежи соцработникам, сотрудникам библиотек и учреждений культуры, проживающим и работающим в сельской местности, с сохранением меры поддержки после выхода на пенсию, с учетом членов семей. Министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов отметил, что такая мера поддержки уже предусмотрена для врачей, провизоров, фармацевтов, ветеринаров, проживающих в сельской местности.

«Хочу акцентировать, что данный законопроект касается работников государственных учреждений Иркутской области. Владимир Анатольевич (Родионов, – прим. ред.) нас заверил, что есть другие законы, которые предусматривают поддержку работников муниципальных учреждений на селе. Мы еще поработаем над этим вопросом во втором чтении», – уточнил Александр Гаськов.

Парламентарий подчеркнул, что важно поддерживать работников как областных, так и муниципальных государственных учреждений.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Законопроекты о соцподдержке жителей Приангарья приняли депутаты ЗС в первом чтении
17:14
501
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...