Выставка авторских кукол Марии Тихоновой открывается в музее «Тальцы»

Пока за ними наблюдают только ученики церковно-приходской школы «Тальцов». А при ближайшем рассмотрении можно понять, что за личности собрались за стеклом. Все они из коллекции, сделанной за последние пять лет мастерицей Марией Тихоновой.

— Недавно прошло совещание в Общественной палате, где рассматривался вопрос о создании в Иркутске музея Русско-Американской компании. Так вот первые экспонаты я держу у себя в руках для этого музея. Это знаменитый Григорий Шелихов, а это первый губернатор Аляски Александр Баранов, — говорит директор архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Владимир Тихонов.

Александр Баранов и для музея «Тальцы» сейчас ключевая фигура. И вот почему.

— Имеет историческое значение именно место Тальцы, где сейчас находится музей. То есть стало известно в 1784 году, когда здесь был построен один из первых стекольных заводов Эриком Лаксманом, а спонсором являлся известный купец Александр Баранов. Образ его можно и увидеть, — говорит заместитель директора по организационно-массовой работе архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Елена Стрекалина.

А также среди творений самобытного художника-кукольника Марии Тихоновой можно увидеть персонажей, сошедших с картин. Мина Моисеев появился с этюда Крамского. И другие народные персонажи. Или же вот Груша — со страниц рассказа Льва Толстого. А ещё, поскольку Мария Тихонова — этнограф, по лицам и костюмам кукол можно изучать племена бурят из разных местностей.

— Авторская выставка кукол Марии Тихоновой откроется уже завтра, 1 декабря, в церковно-приходской школе музея «Тальцы».


20:08
642
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...