С открытия медицинского центра помощи и спасения в Шелехове прошёл уже год

Спасти пациента со 100-процентным поражением лёгких реально. На помощь таким тяжёлым больным врачи Шелеховского медицинского центра помощи и спасения приходят уже год. Ровно столько прошло с момента открытия современного госпиталя.

— Очень положительно сказывается на выздоровлении пациентов — это комфортные условия данного центра. Данные условия благоприятно влияют как на нас, в каких условиях мы работаем, также и на пациентов, — говорит врач-инфекционист Медицинского центра помощи и спасения в г. Шелехове Наталья Мартыненко.

За этот период поставили на ноги около 2500 пациентов с диагнозом ковид, рассказывают медики. Ежедневно все 126 больничных коек заняты. На них попадает и молодёжь от 18 лет, и пожилые люди. Самой возрастной пациентке этого госпиталя 98 лет, она, к слову, выздоровела.

— На самом раннем этапе при поддержке всей инфраструктуры здравоохранения. Мы обсуждали практически каждый этап планирования, когда начали уже принимать решения по закупке оборудования. Учитывали опыт, который есть здесь, — говорит общественный деятель Олег Дерипаска.

Промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска инициировал не только строительство медцентров, но и обучение врачей, которые в них работают. Кроме того, госпитали постоянно снабжают СИЗами, машинами скорой помощи, кислородными концентраторами. Только на госпиталь в Шелехове за год израсходовали более 600 млн рублей.

— Конечно, у нас есть результаты спасённых жизней. И эта жизнь не одна. И с большим поражением лёгких мы спасли не один десяток пациентов. И поступает очень много благодарностей, — говорит главный врач Шелеховской районной больницы Оксана Вельм.

Поддерживать медцентр продолжают и по сей день. РУСАЛ приобрёл в этом месяце дополнительную станцию, которая вырабатывает 1100 литров кислорода в минуту для пациентов Медицинского центра помощи и спасения в Шелехове. Напомним, что всего компания построила семь медцентров, три из них в Прибайкалье. За год работы в госпиталях в Шелехове, Братске и Тайшете вылечили от коронавируса почти 5000 человек.
20:56
536
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...