Иркутский авиазавод построил первый МС-21 с крылом из российских композитов

Во вторник, 30 ноября, стало известно, что Иркутский авиазавод корпорации «Иркут», входящей в ОАК госкорпорации «Ростех», завершил постройку первого самолета МС-21-300, крыло которого изготовлено из российских композитных материалов. Во вторник самолет был переведен из цеха окончательной сборки в летно-испытательное подразделение. Теперь специалисты выполнят программу наземных проверок самолета, после чего подготовят его к первому полеты. Сроки первого полета этого экземпляра новейшего отечественного пассажирского лайнера пока не уточняются. 

Напомним, изначально в проекте МС-21 предусматривалось изготовление крыльев из полимерных композитных материалов. Так проектировщики снизили вес воздушного лайнера и улучшили его летные характеристики. Первоначально крыло МС-21 изготавливалось из зарубежных композитов. Однако в 2018 году США ввели санкции в отношении компании «АэроКомпозит», которая отвечала за изготовление консолей из зарубежного сырья. После этого начались работы по созданию отечественных композитных материалов, необходимых для создания крыла МС-21. 

— Специалисты «Иркута» в максимально короткие сроки смогли решить задачу импортозамещения и приступить к постройке серийных самолетов с российским крылом. Сборка первого лайнера – большой шаг для ОАК и всего российского авиастроения. Это доказательство зрелости наших авиационных технологий и ещё одна победа над санкциями, – заявил  генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов, комментируя постройку МС-21-300 с крылом из отечественных композитов.

В пресс-службе «Ростеха» уточнили, что в целом доля композитов в конструкции МС-21 составляет рекордные для среднемагистральных самолетов 40%. Отечественные материалы для силовых композитных конструкций разработаны учеными МГУ и предприятиями Росатома. Консоли крыла и центроплан самолета МС-21-300 производятся на предприятии «АэроКомпозит-Ульяновск» по технологии вакуумной диффузии, которая запатентована в России. 

Напомним, ранее Иркутский авиазавод отправил на летные испытания первый МС-21 с отечественными двигателями ПД-14.


Фотогалерея

Видео

Иркутский авиазавод построил первый МС-21 с крылом из российских композитов
01:44
621
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...