Бывшего начальника исправительной колонии в Ангарске арестовали за взятку

По версии следствия, он получил от подчиненного миллион рублей.

Бывшему начальнику исправительной колонии №15, которая находится в Ангарске, предъявлено обвинение в получении крупной взятки. Следком возбудил уголовное дело по части пятой статьи 290 УК РФ по материалам регионального УСБ ГУФСИН России, сообщается в официальном telegram-канале СУ СКР по Иркутской области в среду, 1 декабря.

«По версии следствия, начальник ИК-15 получил от подчиненного по службе сотрудника денежные средства в размере 1 млн рублей. Взятка предназначалась за совершение бездействия в пользу взяткодателя, в непринятии мер по увольнению последнего за грубое нарушение трудовой дисциплины», – отмечают в ведомстве.

По решению суда, бывший начальник ИК-15 арестован на два месяца – до 24 января 2022 года. Это уже второе уголовное дело в отношении фигуранта. Как ранее сообщал «ИркСиб», весной этого года его заподозрили в незаконной вырубке леса в промзоне колонии в крупном размере.

Напомним, 9 апреля прошлого года в ИК-15 произошел бунт, а на следующий день – пожар. Беспорядки пресекли к 11 апреля. По версии следствия, несколько осужденных подожгли ряд зданий в промзоне колонии, чтобы дестабилизировать работу учреждения.

С начала 2021 года в Иркутской области работает комиссия ФСИН России. Она расследует уголовные дела по фактам побоев и пыток в ИК-15, СИЗО-1 и СИЗО-6, которые применяли одни осужденные в отношении других. На время проведения следственных действий руководителей колоний отстранили от работы, начальника СИЗО-1 уволили по отрицательным мотивам.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Бывшего начальника исправительной колонии в Ангарске арестовали за взятку
08:40
519
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...