Игорь Кобзев: При длительном отключении электричества в населенных пунктах будем вводить режим ЧС

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил главам муниципалитетов задействовать особый режим функционирования в случаях возникновения аварий или угрозы предаварийных ситуаций электроэнергетических режимов во время отопительного сезона. Этот вопрос обсуждали во время заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое состоялось под руководством главы региона.

С начала отопительного сезона 2021-2022 гг. значительно сократилось количество отключений электричества, газа, тепла и водоснабжения. Этот показатель на 39 % ниже данных аналогичного периода прошлого года.

— Если отключение составляет сутки, то будет вводиться режим ЧС муниципального или регионального уровня. Это зависит от разных факторов, в том числе от численности населения. Мы рекомендуем главам муниципалитетов действовать в соответствии с особым режимом функционирования. Также определим порядок для ресурсоснабжающих организаций. Люди не должны испытывать неудобства, – сказал Игорь Кобзев.

Помимо этого, власти решают вопрос с бесхозными объектами электроснабжения. Муниципальным образованиям на территории Приангарья  предоставляются меры поддержки на постановку на учет в качестве бесхозяйного объекта, а также оформление права муниципальной собственности в рамках государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области» на 2019-2024 годы.

По информации на август 2021 года, в Иркутской области выявлено 175 километров бесхозных ЛЭП и 90 трансформаторных подстанций в 19-ти муниципальных образованиях. Начиная с 2017 года на сокращение числа бесхозяйных объектов выделено более 38 млн рублей, за пять лет количество бесхозяйных линий электропередач уменьшилось на 73%, трансформаторных подстанций – на 37,5%. С учетом проводимых мероприятий проблемы с бесхозяйными объектами электроснабжения планируется решить в период 2022-2023 годы.

Отопительный сезон в Иркутской области в этом году начался вовремя и проходит в штатном режиме.  На подготовку к отопительному зимнему периоду 2021-2022 годов запланировано финансирование мероприятий на общую сумму 5,1 млрд рублей. 


Игорь Кобзев: При длительном отключении электричества в населенных пунктах будем вводить режим ЧС
13:28
487
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...