Власти Приангарья намерены вводить режим ЧС при длительном отключении электричества

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил главам муниципалитетов задействовать особый режим функционирования в случаях возникновения аварий или их угрозах во время отопительного сезона, сообщает областное правительство.

«Мы определили для себя: если отключение составляет 24 часа, вводится режим ЧС. Муниципального уровня или регионального – будет определяться в зависимости от разных факторов, в том числе от численности населения», – сказал Игорь Кобзев.

С начала отопительного сезона 2021-2022 годов количество отключений электричества, газа, тепла и водоснабжения сократилось на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также, региональное правительство проводит работы по решению вопросов с бесхозяйными объектами электроснабжения. Для этого муниципальным образованиям предоставляется поддержка в постановке на учет в качестве бесхозяйного объекта, а также оформление права муниципальной собственности в рамках госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области» на 2019-2024 годы.

По данным на август 2021-го, на территории региона в 19 муниципальных образованиях выявлено 175 км бесхозяйных линий электропередач и 90 трансформаторных подстанций.

Начиная с 2017 года на сокращение числа бесхозяйных объектов выделено более 38 млн рублей, за пять лет количество бесхозяйных линий электропередач уменьшилось на 73%, трансформаторных подстанций – на 37,5%. С учетом проводимых мероприятий проблемы с бесхозяйными объектами электроснабжения планируется решить в период 2022-2023 годы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Власти Приангарья намерены вводить режим ЧС при длительном отключении электричества
14:16
482
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...