Начало декабря в Приангарье будет теплым, похолодание ожидают во второй декаде месяца

Сотрудники Иркутского гидрометцентра дали прогноз на декабрь. Начало первого зимнего месяца в Иркутской области ожидается теплым, похолодание придет во второй декаде. При этом в северных районах из-за частого прохождения циклонов погода уже с первых дней декабря будет неустойчивой, местами со снегом и порывистым ветром.

«В первой пятидневке средняя суточная температура воздуха повсеместно прогнозируется значительно выше климатической нормы. Во второй и третьей декадах — холоднее: ночью -16…-21°С, днем -5…-10°С, в отдельные сутки ночью -25…-30°С, днём -15…-20°С, в северных и верхнеленских районах возможно понижение ночью до -40…-43°С, днём до -30°С».

Как отметила заместитель начальника гидрометцентра Юлия Янькова, ноябрь в Иркутской области отличился в этом году теплом.

«В ноябре наблюдались продолжительные волны тепла, на смену которым приходили кратковременные, но интенсивные похолодания. В теплые периоды воздух смещался с районов Средней Азии и юга Европейской территории России, в это время средняя суточная температура значительно превышала климатическую норму. В первой декаде в западных и южных районах в дневные часы показатели термометров достигали +7…+12°С. В Иркутске 9 ноября был перекрыт максимум дня, который составил +10,6°, предыдущий максимум +9,8° отмечался в 2001 году (абсолютный максимум для ноября составляет +14,4°, был зафиксирован 3 ноября 2013 года)».

Были в ноябре и холодные дни из-за влияния арктического воздуха. Но в целом средняя температура ноября в Приангарье оказалась на 2−6° выше нормы. За последние 30 лет такая погода наблюдалась в 2020, 2013, 2002, 2001 и в 1995 годах.

Как сообщало «Иркутск Сегодня», в этом году теплым в Иркутской области был и октябрь. В тот месяц средняя температура воздуха превышала климатическую норму на 4−11°.

А вот весна в этом году напротив была затяжной и прохладной.

«Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Начало декабря в Приангарье будет теплым, похолодание ожидают во второй декаде месяца
15:04
504
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...