Иркутский планетарий приглашает на наблюдения кометы Леонарда

С 1 по 3 декабря Иркутский планетарий проводит LXXIX (семьдесят девятую) серию выездных наблюдений объектов глубокого космоса на Глубокой. В этот раз участникам предлагают понаблюдать за кометой Леонарда — возможно, самой яркой кометы 2021 года.

Сейчас комета как раз набирает свою яркость, не исключено, что она даже будет видна невооружённым глазом. Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) уже получило снимок кометы C/2021, который сделали любители астрономии Валерий и Юлия Шевцовы.

— Охотиться за кометой было непросто — она невысоко над горизонтом и поднимается во второй половине ночи, — говорит Юлия Шевцова. – За 50 минут наблюдений мы сделали 100 кадров, из которых сложили видео. А статичное изображение кометы сделано сложением семи кадров. Движется она по небу достаточно быстро, но пока недоступна невооружённому глазу — видна только в телескоп.

Комета C/2021 A1 была открыта 3 января 2021 года американским астрономом Грегори Дж. Леонардом на обсерватории Маунт-Леммон в штате Аризона. Тогда она находилась на расстоянии 750 миллионов километров от Солнца. А сейчас — в 140 миллионах. От Земли комету отделяет пространство в 83 миллиона километров.

«Ближайшую к Земле точку орбиты комета Леонарда пройдёт 12 декабря — тогда расстояние от неё до нашей планеты составит 34,9 млн км, а на минимальном расстоянии от Солнца — 89,7 млн км — она окажется 3 января 2022 года. После этого её навсегда выбросит из Солнечной системы».

По данным на 1 декабря, комету без аппаратуры увидеть еще нельзя, ее яркость равна 8-й звёздной величине. Однако этого достаточно для наблюдений в телескоп. По мере приближения к Солнцу её яркость увеличивается, и по расчётам, может достигнуть 4-й звёздной величины — тогда при хороших условиях на тёмном загородном небе её можно будет увидеть и без телескопа, рассказал директор Иркутского планетария, председатель ИРАО Павел Никифоров.

Помимо кометы, в программе наблюдений зимнее небо: Крабовидная туманность, Большая туманность Ориона, галактика Андромеды, галактики в созвездии Большой Медведицы.

На наблюдения приглашаются все желающие. Встречи с организаторами — в кафе Каретный двор на 72 километре Култукского тракта в 23:30. Стоимость участия: 1000 рублей взрослый, 500 рублей школьник, группам от 4 человек — скидка 20%. Одевайтесь максимально тепло.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Иркутский планетарий приглашает на наблюдения кометы Леонарда
16:40
452
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...