"Единая Россия" предложила упростить порядок приема в вузы

В минувший понедельник, 29 ноября, на заседании глава комиссии генсовета «Единой России» по образованию и науке Елена Шмелева заявила о том, что особое значение при реализации процессов будет иметь цифровизация. Упростить подачу документов в вузы поможет суперсервис «Поступление в вуз онлайн», тестирование которого провели в этом году при участии 442 вузов и 93 филиалов.

Комиссия «Единой России» по образованию и науке предлагает в следующем году создать условия для подачи документов всеми категориями абитуриентов, в том числе и поступающих по особой квоте, договору о целевом обучении, инвалидов и лиц с ОВЗ. Нужно формировать рейтинговые списки абитуриентов и реестры их согласий на зачисление по принципу «единого окна» — это сделает систему зачисления прозрачной.

В решении этих задач может помочь Минпросвещения — проработать подзаконные акты, чтобы упростить онлайн-подачу заявлений в вуз. Кроме того, «Единая Россия» будет добиваться снижения бюрократической нагрузки на учителей. Для этого необходимо сформировать перечень нормативных правовых актов, которые предполагают предоставление отчетов, с предложениями по их отмене или актуализации. Об этом сообщили в пресс-службе партии.


"Единая Россия" предложила упростить порядок приема в вузы
18:00
505
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...