Памятный знак в благодарность медикам открыли в Ангарске

«Гиппократову чашу» — один из главных символов медицины — теперь можно увидеть в Ангарске. Первый в Прибайкалье памятный знак в благодарность врачам установили на месте будущего сквера медиков. Проект выполнил иркутский скульптор Александр Абрамов. Эскиз согласовали с медицинским сообществом Ангарска.

— Наша задача была поставить памятник как символ всего врачебного дела и всех, кто причастен к медицине. У них есть свой символ — чаша со змеёй. Вот его мы и взяли за основу, — говорит скульптор Александр Абрамов.

В центре скульптурной композиции — чаша из цельного гранита высотой более 4,5 метров. Змея — из бронзы. На памятном знаке гравировка со словами о призвании врачей и благодарностью меценатам. Главным спонсором стал местный азотно-туковый завод.

— Думали мы недолго. Как только инициатива администрации города была озвучена, мы тут же обратились с просьбой к своим собственникам и акционерам принять участие в столь значимом событии для нашего города, — говорит генеральный директор «Ангарского Азотно-тукового завода» Кирилл Евстифейкин.

К слову, благоустройство территории возле знака выполнили без бюджетного финансирования — исключительно на средства предпринимателей Ангарска.

— Со всех сторон должна быть поддержка, чтобы медики ощущали необходимость своей работы, востребованность, и тем самым отдавали бы намного больше для пациентов, — говорит заместитель главного врача Ангарской городской больницы № 1 Сергей Козлов.

В январе этого года изготовление памятного знака медицинским работникам инициировал мэр Ангарска. Его установка — это первый этап. Второй — благоустройство сквера медиков.

— Пространство раскрыли. Есть проект по организации сквера, который за моей спиной, за памятным знаком. Это будет реализовано, я думаю, в следующем году, — говорит мэр Ангарского городского округа Сергей Петров.

Место для будущего сквера тоже символичное — возле Свято-Троицкого кафедрального собора.

21:28
546
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...