Иркутск.NEWS

Обвиняемую в убийстве школьника братчанку направили на принудительное лечение

По итогам судебно-психиатрической экспертизы девушку признали опасной для общества.

Братский городской суд принял решение по уголовному делу в отношении 16-летней местной жительницы, обвиняемой в убийстве 14-летнего школьника. Девушку, у которой в ходе судебно-психиатрической экспертизы выявили серьезные нарушения психики, направили на принудительное лечение. Решение суда вступит в силу через 10 дней, после чего осужденную доставят в специализированное лечебное учреждение. Об этом в своем Instagram сообщил адвокат матери убитого подростка Илья Полосин.

«Считаю, суд принял единственно верное решение в этой ситуации: девушка, совершившая такое преступление, опасна для общества, и обычная колония этого не исправит», – отметил адвокат.

По его словам, суд заслушал показания 11 свидетелей случившегося. Все они – подростки. На заседании также присутствовали родители осужденной. Они принесли извинения семье убитого. Адвокаты рекомендовали матери погибшего школьника предъявить им иск о возмещении материального и морального вреда.

Как ранее сообщал «ИркСиб», резонансное преступление совершено на театральной площади в центре Братска вечером 30 июня этого года. Его свидетелями стали множество отдыхающих горожан. По версии следствия, подозреваемая ударила мальчика ножом-бабочкой и скрылась. Подросток скончался от раны в машине скорой помощи. Девушку задержали сотрудники полиции по горячим следам. По данному факту расследовалось уголовное дело по части первой статьи 105 УК РФ (Убийство).

Известно, что фигурантка воспитывалась в многодетной семье, характеризуется отрицательно, ранее судима за кражу, совершала различные противоправные действия, состоит на учете в ПДН. Инспекторы по делам несовершеннолетних в течение нескольких лет вели со школьницей профилактическую работу. Причиной конфликта между подростками могла стать переписка в социальных сетях.

ИА «ИркСиб».

Поделиться Поделиться в WhatsApp
10:32