Леонид Князьков: «Байкал-Энергия»-2 должна бороться за самые высокие места!» Иркутская молодежь сегодня начинает сезон

Сегодня иркутская молодежная команда «Байкал-Энергия»-2 начинает сезон – первые игры пройдут в Иркутске 2-3 декабря. И две новости сообщаем болельщикам: во-первых, на игры будут пускать зрителей. А во-вторых, игры пройдут они вечером, начало в 19.00.

С чем связаны перемены и будет ли теперь молодежная команда постоянно играть по вечерам? Тут все просто, отвечает директор клуба «Байкал-Энергия» Леонид Князьков – в ледовом дворце «Байкал» днем проходят соревнования. И клуб решил перенести игры на вечер. Между прочим, болельщики давно сетовали, что игры молодежной команды проходят в будни и в рабочее время, и это многим мешает посетить матчи лично. Ну вот, сейчас такая возможность есть! Если практика понравится, можно будет подумать о расписании. Но пока это мера временная.

2 и 3 декабря «Байкал-Энергия»-2 принимает хабаровский «СКА-Нефтяник»-2, это дубль команды Суперлиги. Начало – в 19.00 по иркутскому времени.

И следующая пара игр – 6-7 декабря, начало в 18.00. Иркутяне сыграют с «Востоком» из Арсеньева. Это команда не является молодежной, в ее составе есть и опытные игроки. В том числе и хорошо знакомые иркутянам. Например, Евгений Ткачук, экс-игрок «Байкал-Энергии», в предыдущих сезонах он выступал на «Саяны». Также в «Востоке» играет Вячеслав Капустин, воспитанник иркутской школы хоккея с мячом.

Напомним прошлогодние расклады сил в четвертой группе, где играют восточные команды. Хабаровская команда в группе заняла пятое место из семи команд, «Восток» был третьим и получил право играть в финале Высшей лиги.

А вот «Байкал-Энергия»-2 была на последнем месте, это тяжелое звание аутсайдера иркутская молодёжная команда несла в последние несколько лет, и от этого надо уходить в предстоящем сезоне. Все предпосылки для этого есть, говорит Леонид Князьков. Более того – иркутяне должны вообще быть в лидерах, говорит директор:

— Я думаю, что команда готова бороться за самые высокие места. Я лично присутствовал на турнире Павла Волкова в Кемерово, который прошел в октябре 2021 года и где «Байкал-Энергия»-2 заняла третье место. И там участвовали практически все команды, с кем нам предстоит конкурировать. Мне очень понравилась наша команда, ребята играли достаточно уверенно, показали хороший хоккей. Все было так азартно, на драйве. Я уверен, что в этом году наша молодежь сыграет.

Сейчас клуб уделяет достаточно внимания «Байкал-Энергия»-2, обеспечение экипировкой на уровне. Летние сборы проходят уже второй год подряд – раньше этого не было.

Отметим, что команда в этом сезоне пополнилась яркими иркутскими воспитанниками – это ребята из команды «Центр развития спорта» тренера Владимира Наумова. В том числе Даниил Пашков, капитан команды и игрок сборной России 2005 года рождения. Команда «ЦРС» 2005 года рождения в минувшем сезоне стала третьей в России по своему возрасту.

Каким составом выйдет на лед команда? Часто «Байкал-Энергия»-2 играет без лидеров, которые уезжают на выезд с командой Суперлиги. И это очень радует, что иркутские воспитанники востребованны в главной команде.

— Николай Иванов, капитан «Байкал-Энергии»-2, уже освоился в Суперлиге и чувствует себя комфортно, — говорит Леонид Князьков, — Святослав Медянников постепенно обретает уверенность.

Но ближайший матч Суперлиги – в Красноярске 8 декабря, команда пока в Иркутске, так что лидеры выйдут на лед.

Будут ли помогать команде опытные игроки Суперлиги? Как мы уже заметили, главный тренер молодежной команды Сергей Юсупов не сторонник такой «помощи». Все же главная цель дубля – не победы любой ценой, а обучение молодежи.

Отметим также пополнение «Байкал-Энергии»-2 из Абакана – это Руслан Галеев, сын известного тренера Андрея Галеева, который раньше тренировал «Саяны».

И еще новость: в этом сезоне впервые будет продажа билетов на игры молодежной команды. Стоимость – 100 рублей, для детей – 50 рублей. Правила, принятые для игр Суперлиги, будут действовать и здесь: для прохода потребуется QR-код и паспорт.


Леонид Князьков: «Байкал-Энергия»-2 должна бороться за самые высокие места!» Иркутская молодежь сегодня начинает сезон
11:52
871
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...