При длительном отключении электричества в населенных пунктах Иркутской области будут вводить режим ЧС

При длительном отключении электричества в населенных пунктах Иркутской области будут вводить режим чрезвычайной ситуации. Об этом заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Поручение задействовать особый режим функционирования (режим ЧС) в случаях возникновения аварий или предаварийных ситуаций электроэнергетических режимов во время отопительного сезона губернатор поручил главам муниципалитетов. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Иркутской области. 

Мы определили для себя: если отключение составляет 24 часа, вводится режим ЧС. Муниципального уровня или регионального – будет определяться в зависимости от разных факторов, в том числе от численности населения. Мы рекомендуем главам муниципалитетов действовать в соответствии с особым режимом функционирования. Также определим порядок для ресурсоснабжающих организаций. Люди не должны испытывать неудобства, – сказал Игорь Кобзев.

В сообщении правительства отмечается, что с начала отопительного сезона 2021-2022 годов значительно сократилось количество отключений электроэнергии, газа, тепла и водоснабжения: на 39% ниже показателя аналогичного периода прошлого отопительного сезона. 

Также правительство Иркутской области ведёт работу по решению вопроса с бесхозяйными объектами электроснабжения. На территории Иркутской области муниципальным образованиям предоставляются меры поддержки на постановку на учет в качестве бесхозяйного объекта, а также оформление права муниципальной собственности в рамках соответствующей государственной программы. 

По данным на август 2021 года, на территории региона в 19 муниципальных образованиях выявлено 175 километров бесхозяйных линий электропередач и 90 трансформаторных подстанций. Начиная с 2017 года на сокращение числа бесхозяйных объектов выделено более 38 миллионов рублей, за пять лет количество бесхозяйных линий электропередач уменьшилось на 73%, трансформаторных подстанций – на 37,5%.

При длительном отключении электричества в населенных пунктах Иркутской области будут вводить режим ЧС
12:40
490
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...