Пункт раздельного сбора мусора оборудовали на Ольхоне

Он начнет работу весной 2022 года.

На Сарайском пляже острова Ольхон появилась площадка для раздельного сбора мусора (РСО). Там установили шесть контейнеров для чистого пластика, стекла, металла и прочих отходов. Вторсырье начнут принимать весной 2022 года. Его будут регулярно вывозить на сортировочную станцию в местности Имел-Кутул и далее – на переработку, сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в четверг, 2 декабря.

«Мы очень надеемся, что гости национального парка и жители острова Ольхон отнесутся к работе площадки РСО со всей серьезностью и будут разделять отходы, чтобы не потребовалась досортировка. От этой практики будет во многом зависеть масштабирование проекта по РСО на других маршрутах Прибайкальского национального парка. Это не просто современный подход, это – жизненная необходимость в сохранении первозданной природы озера Байкал», – отметила помощник директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Марина Радзиевская.

Проект реализован усилиями «Заповедного Прибайкалья» при поддержке Фонда «Озеро Байкал» и бренда Henkel ProNature. Работы осложняло удаленность территории. Кроме того, потребовалось одобрение площадки научными сотрудниками и археологами.

Прибайкальский национальный парк стал третьей особо охраняемой природной территорией в стране, на которой применят практики сокращения образования отходов потребления, раздельного сбора мусора и последующей его транспортировки на переработку. Ранее к этой программе присоединились Забайкальский национальный парк в Бурятии и национальный парк «Чикой» в Забайкальском крае.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Пункт раздельного сбора мусора оборудовали на Ольхоне
12:40
455
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...