Спектакли, конкурс, беседы и экспозиция – творческие встречи «Достоевский. Театр. XXI век» проходят в Иркутске

«Погружение в мир Федора Михайлович Достоевского – это погружение в собственный мир», — отметил директор Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова Анатолий Стрельцов на пресс-конференции, посвященной открытию творческих встреч «Достоевский. Театр. XXI век».

Цикл мероприятий, посвященных празднованию 200-летия со дня рождения Федора Достоевского проводятся Иркутским драмтеатром с 1 по 5 декабря. На предстоящей неделе зрителям представят семь спектаклей по произведениям русского классика: Иркутский областной театр кукол «Аистенок», Иркутский областной ТЮЗ имени Вампилова и «охлопковцы» покажут постановки по романам «Идиот», «Брат Иван», «Игрок», и повестям «Дядюшкин сон» и «Мальчики», а также столичные коллективы театров «У Никитских ворот» и «Комната 4» с постановками «Сон смешного человека» и «Кроткая».

Масштабный проект объединяет четыре направления творческих встреч: показ спектаклей, проведение лекций по творчеству русского писателя, обсуждение постановок, студенческий конкурс художественного слова и выставку.

В программе встреч с исследователями литературного наследия Достоевского организованы пять лекций, на которых участники смогут погрузиться в художественный мир русского классика с точки зрения теософии, филологии и сценической интерпретации. Спикерами мероприятий выступят настоятель протоиерей Евгений Старцев, доктор филологических наук Ольга Юрьева и театральный критик Мила Денёва.

Конкурс художественного слова «ШкиД — Школа имени Достоевского» стал совместным проектом Иркутского академического драматического театра с Иркутским государственным университетом. Первый тур уже завершен, финал пройдет 2 декабря в Иркутском драмтеатре в форме концертного выступления. Победители отборочного этапа исполнят наизусть заданный отрывок из романа Федора Достоевского, подготовленный под руководством куратора-актера драматического театра.

– Участие молодежи в этом проекте особенно важно, так как юные поклонники русской классической литературы дают нам уверенность в том, что произведения Достоевского будут читать через 5, 10 и 50 лет, – отметила также министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Знакомство с историей ожидает зрителя в Голубом зале Иркутского драмтеатра. Для выставки «Великий художник жизни» подготовлены сценические костюмы из спекталей по творчеству Достоевского, редкие книги о русском классике, иллюстрации к произведениям Достоевского, портреты писателя. Также из Новокузнецкого литературно-мемориального музея Достоевского для экспозиции были специально привезены планшеты из цикла «Путешествие с Достоевским», они посвящены «сибирскому периоду» жизни писателя.

Анна Тодоева, специально для ИА «Альтаир»


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
12:56
509
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...