Дом польского переселенца восстанавливают в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы»

Старинную постройку специально для экспозиции привезли из поселка Новая Ока Зиминского района. Сейчас как раз завершают реставрацию. Ей занимается плотницкая бригада музея.

В деревянной архитектуре поляков, которые ехали в Сибирь на свободные земли по столыпинской аграрной реформе, были свои особенности. В первую очередь, вот такая крутая вальмовая крыша, что значит четырёхскатная. На объёмном чердаке хранили продукты и вещи. Крыша практичная — не продувается ветрами и осадки на ней не задерживаются.

— Крыша отличается, во-первых, высотой, да, она уложена в четыре ряда. И дом по себе интересен, потому что здесь даже нет наличников, потому что в те времена были роскошь, — говорит начальник плотницкого цеха Сергей Шмаков.

Ведь и не было традиции декорировать фасады резными ставнями в западных областях. А маленькие окна в домах польских переселенцев хорошо помогали сохранять тепло.

— Осталось сделать на крыше коньковую защиту, и объект готов. Объект сдаём научным сотрудникам.

— Дом польского переселенца у нас состоит из двух частей — жилая часть и сени с кладовкой. Сейчас мы приступаем к строительству экспозиции. В центре будет находиться печь. Она будет делить спальную зону и кухонную зону. Поляки были католиками, они привезли сюда молитвенные книги — ксёнжки, они будут находиться на почётном главном месте. А над изголовьем кровати — иконы, — говорит заместитель директора по научно-методической работе архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Елена Истомина.

А вот та самая кровать, которая подобрана для убранства польского дома. Спинка украшена пропильной резьбой в католическом стиле. Её подарил музею из личной коллекции директор «Тальцов» Владимир Тихонов.

— В своё время я на этой кровати на сеновке, это сеном набитый матрас, спал в детстве. Она стояла около тёплой печи. Было так здорово. Вот ещё зеркало, это тоже, скорее всего, католический стиль, — говорит директор архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Владимир Тихонов.

Ещё в доме польских переселенцев поставят диван, также подаренный Тихоновым.

— Я помню, этот диван был покрашен масляной зелёной краской, но наши реставраторы отреставрировали его и он приобрёл естественный цвет, каким он был, по всей видимости, раньше.

Уже скоро в «Тальцах» двери дома переселенцев откроются для посетителей. И можно будет увидеть, как жили крестьяне в начале 20 века в Сибири, приехав сюда из польского царства, входящего в состав Российской Империи.
14:32
560
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...