Миллиард рублей потратили на горячее школьное питание в Иркутской области в этом году

Его бесплатно получают все ученики начальной школы.

Один миллиард рублей из федерального и областного бюджетов потратили на горячее питание для учеников начальных классов в Иркутской области в 2021 году. Об этом во время прямого эфира в соцсетях рассказал министр образования региона Максим Парфенов, сообщает пресс-служба областного правительства в четверг, 2 декабря.

По словам Максима Парфенова, в этом году бесплатное горячее питание в Приангарье получали все ученики 1-4 классов – почти 140 тысяч детей. За счет средств областного бюджета бесплатное школьное питание также получали ученики 5-11 классов из многодетных и малоимущих семей, дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды.

Отвечая на поступившие вопросы, глава регионального Минобра прокомментировал случаи, когда в некоторых школах дети получают холодные блюда, ненадлежащих вкусовых качеств и внешнего вида.

«Это напрямую связано с организацией процесса питания. Очень многое зависит от того, как повара и работники школьных столовых относятся к делу, от их профессионализма и от готовности вкладывать душу в свое дело. Что касается остывших обедов, то ситуацию может исправить корректировка расписания», – отметил министр.

Максим Парфенов рассказал, что в Иркутском техникуме индустрии питания начали обучать школьных поваров. Специалистов познакомят с новой концепцией организации школьного питания, современными подходами к приготовлению, оформлению и подаче блюд. А в декабре по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева состоится первый региональный конкурс «Лучший школьный повар Приангарья-2021».

ИА «ИркСиб», фото babyblog.ru.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Миллиард рублей потратили на горячее школьное питание в Иркутской области в этом году
15:36
428
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...