В суд передано дело о мошенничестве с землей в Иркутске и Иркутском районе на 136 миллионов рублей

В деле объединили 66 эпизодов.

Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Иркутской области завершил расследование уголовного дела в отношении 49-летнего жителя Иркутска, которого обвинили в совершении 66 эпизодов преступления по части 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном и особо крупном размерах). Пресс-служба Следкома сообщает, что по версии следствия, в 2013 году обвиняемый создал организованную группу из четырех человек. Вместе с ними он совершал преступления против собственности на протяжении нескольких лет.

Пресс-служба прокуратуры дополняет, что в группу он вовлек сотрудницу регионального управления Росреестра и двух жителей Иркутской области, имеющих опыт в сфере операций с недвижимостью. Последние привлекли ещё 3 местных жителей.

«Злоумышленники приискивали лиц, желающих приобрести земельные участки либо при отсутствии достаточных оснований оформить их в собственность в упрощенном порядке, предоставляемом в рамках «дачной амнистии». Используя фиктивные документы якобы составленные в 1950-60-х гг. регистрировали через соучастницу в управлении Росреестра права третьих лиц на земельные участки на территории г. Иркутска. В дальнейшем часть из них перепродавали добросовестным гражданам», — говорится в сообщении прокуратуры.

В результате преступной деятельности региональному министерству имущественных отношений, администрации г. Иркутска и 19 гражданам причинен ущерб на сумму свыше 136 млн рублей.

Следком уточняет, что аферы проводились с землями в Иркутске и Иркутском района.

«В ходе совершения преступлений один из участников преступной группы по указанию организатора подделывал документы, являющиеся основанием для регистрации права собственности на земельные участки, находившиеся в ведении администрации муниципальных образований. Земельные участки оформлялись на фиктивных лиц, после чего продавались. Ущерб от преступной деятельности составил более 136 млн рублей», — говорят в следкоме.

Потерпевшими по уголовному делу признаны региональное министерство имущественных отношений, администрация Иркутска и 19 граждан.

Обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В суд передано дело о мошенничестве с землей в Иркутске и Иркутском районе на 136 миллионов рублей
18:16
757
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...