Жители Шелеховского района страдают от частого отключения электричества. Когда решится проблема?

Об этом нам сообщили в местной администрации. Только в Лесном микрорайоне электричество отключают по два раза в день.

Даже днём на кухне Ольги Хмыровой — сумерки. Электроэнергии сегодня нет во всём посёлке Лесной Шелеховского района. Поэтому женщина готовит обед на газовой плитке. И не выключает фонарь. Всё это пришлось купить из-за частых отключений света.

— В связи с их перебоями у меня вода часто остывает в батарее и резко потом нагревается, начинаются такие проблемы. Вот видите — бежит всё, ржавчина. Это не потому, что они плохо сварены. Это потому, что у нас перепады идут с электричеством. Рано или поздно она лопнет и зальёт меня кипятком, — говорит жительница пос. Лесной Ольга Хмырова.

Ольга Хмырова рассказывает, что за прошедшие дни электричество в посёлке отключали уже несколько раз. Иногда дважды в сутки. Печное отопление есть не у всех. Некоторых спасают генераторы. Их запасли и владельцы магазинов. Поскольку перебои в подаче электричества могут случиться в любой момент.

— Года четыре мы страдаем от того, что у нас частое отключение электроэнергии происходит. Электроэнергию могут отключить как планово, так и внепланово. Мы можем в темноте сидеть, даже не зная, когда включат свет, — говорит жительница пос. Лесной Светлана Булатова.

Подобная ситуация не только в Лесном, говорят власти. Во всем Шелеховском районе электрические сети обветшали. На их модернизацию нужно более полутора миллиардов рублей.

— Мы сейчас находимся в процессе проведения процедур, когда мы сможем выбрать специализированную организацию, которая будет реализовывать эти инвестиционные условия. Приём заявок до 6 декабря. Подведение итогов спустя неделю, — говорит заместитель мэра Шелеховского района Дмитрий Савельев.

Однако единовременно обновить все электросети Шелеховского района не получится. Ожидается, что этот процесс растянется на несколько лет.
20:10
651
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...