Модельную библиотеку открыли в Саянске

В Саянске Центральную детскую библиотеку сделали  модельной. В учреждении провели модернизацию по нацпроекту «Культура». Из федеральной казны для этих нужд выделили 5 млн рублей. на средства в библиотеке провели ремонт, закупили новую мебель и оборудование, обновили книжный фонд на две тысячи изданий.

— Модельные библиотеки – это современные учреждения, которые становятся центром общественной жизни. В них есть библиотечный центр, пространство для творческих экспериментов, мастер-классов, обучения и игровые зоны, — отметила министр культуры и архивов региона Олеся Полунина.

Площадь модельной библиотеки составляет 800 кв.м. В ней размещены многофункциональные зоны, в том числе читальные залы «Книжная карусель» и «Классная кампания». Также появилась творческая мастерская «ДеТвоРА», где будут проводить мастер-классы и спектакли кукольного театра. Для малышей оборудована игровая зона «Лукоморье» с интерактивной песочницей, фотозоной, электронным аудиогидом. В зоне «интеллектус» на втором этаже дети смогут попробовать себя в профессиях журналиста, оператора, монтажера, в зоне «Точка роста» будут проводить культурно-массовые мероприятия. А в залах «Читаймер» и «PROСаянск» станут работать с периодическими и краеведческими изданиями.

Теперь в Приангарье 12 таких модельных библиотек. В 2021 году запланировано открытие еще трех библиотек в Тулуне, Железногорске-Илимском и Тургеневке.


Модельную библиотеку открыли в Саянске
08:56
403
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...