Вторую модельную библиотеку открыли в Саянске

Центральная детская библиотека Саянска стала современным модельным учреждением культуры. В учреждении провели модернизацию в рамках нацпроекта «Культура», на что ушло пять миллионов рублей из федерального бюджета. В здании провели ремонт, купили мебель и оборудование, обновили книжный фонд. Как отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина, в модельных библиотеках гармонично сочетаются библиотечный центр, пространство для творческих экспериментов, мастер-классов, встреч, обучения и игровые зоны.

Площадь модельной библиотеки в Саянске составляет 800 квадратных метров. В ней несколько многофункциональных зон. На первом этаже открыты читальные залы «Книжная карусель» и «Классная кАмпания» для детей младшего и старшего возраста. В них располагается 80% книжного фонда библиотеки. Это иллюстрированные энциклопедии, книги с вкладками и разворотами, графические романы, художественная литература и публицистика. В учреждении появилась творческая мастерская «ДеТвоРа», где планируется проводить мастер-классы и спектакли кукольного театра. Для малышей оборудовали игровую зону «Лукоморье» с интерактивными песочницей и полом, фотозоной, электронным аудиогидом.

На втором этаже открыта зона «Интеллектус», здесь дети могут попробовать себя в профессиях журналиста, оператора, монтажёра, графического дизайнера, открыть мир современный высокотехнологичного творчества. И есть еще зона «Точка роста» для массовых мероприятий. А залы «Читаймер» и «PROСаянск» предназначены для работы с периодическими и краеведческими изданиями.

Центральная детская библиотека Саянска стала второй модельной библиотекой в городе. В 2019 году там модернизировали библиотеку «Истоки». Всего в Иркутской области теперь 12 таких современных учреждений. В этом году откроются ещё три библиотеки нового поколения в Тулуне, Железногорске-Илимском и селе Тургеневка Баяндаевского района, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Напомним, что этой осенью модельную библиотеку открыли в Усть-Илимске. Также осенью заработала модельная библиотека в Усолье-Сибирском.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вторую модельную библиотеку открыли в Саянске
09:28
466
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...