Срок действия сертификатов переболевших ковидом продлевают на полгода

Срок действия сертификатов переболевших ковидом Минздрав РФ приравнял к сроку действия аналогичного документа, оформляемого после прохождения вакцинации от коронавируса. Теперь он также составляет 12 месяцев (с момента выписки). Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на ТАСС.

Как рассказал помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов, новые сертификаты сразу оформляются на год, что же касается россиян, переболевших несколько ранее, то сейчас проходят технические процедуры по продлению срока годности документов. По его словам, все необходимые решения на этот счет уже приняты. –

— Сертификат о перенесенной ковид-инфекции действует 12 месяцев с даты выздоровления. Все новые сертификаты оформляются на этот срок. Для сертификатов о перенесенном заболевании, оформленных ранее, сейчас идет продление срока действия также до года со дня выздоровления. Эта чисто техническая процедура завершится в ближайшее время. Все необходимые решения приняты», — сказал Алексей Кузнецов.

Напомним, до недавних пор срок действия сертификатов переболевших был вдвое меньше (6 месяцев), чем у аналогичного документа вакцинированных. По истечении полугода после выписки пациента ему рекомендуется поставить прививку, так как установлено, что со временем иммунная защита от инфекции заметно снижается, причем у людей пожилых этот процесс протекает гораздо быстрее. 

Решение о пересмотре срока действия сертификатов было принято на основании данных о повторном заболевании переболевших – по словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, оно встречается всего в 0,74% случая.

Иммунитет, сформированный вакциной, тоже необходимо поддерживать, и сегодня медики также рекомендуют ревакцинироваться спустя полгода (позже перерыв планируют увеличить). Это объясняется мутацией коронавируса и сложной эпидемиологической ситуацией. В частности, сейчас на слуху новый штамм «омикрон», и, по прогнозам врачей из ЮАР, вероятность повторного заражения для переболевших «уханьским» коронавирусом возросла втрое. В данный момент ведутся исследования эффективности российской вакцины «Спутник V» против этого штамма.

10:32
471
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...