В Иркутске увеличили число муниципальных автобусов для улучшения транспортной связи с Ленинском округом

Одновременно с этим достигаются договоренности и с частными перевозчиками.

В ежедневном режиме сотрудники комитета по экономике и стратегическому планированию отслеживают выпуск на линии подвижного состава муниципальных предприятий и транспорта коммерческих перевозчиков, сообщает пресс-служба мэрии в пятницу, 3 декабря. По результатам мониторинга была достигнута договоренность с коммерческими перевозчиками об увеличении числа автобусов, курсирующих по маршрутам № 65 и 66. Ведется работа, направленная на повышение выпуска автобусов на маршруты №14, 28, 28р и сокращение времени простоя в ремонте.

Кроме того, на линии выпущены дополнительные транспортные средства МУП «Иркутскавтотранс».

«Работа общественного транспорта, следующего в Ново-Ленино и Иркутск II, находится на особом контроле мэра города Руслана Болотова. Перевозчикам всех форм собственности рекомендовано своевременно принимать меры по исключению ситуаций, способствующих снижению выпуска подвижного состава. Кроме того, на самые востребованные маршруты: №№ 10, 13, 37, 55 и 57 выведен дополнительный муниципальный транспорт. Сейчас эти маршруты обслуживают 37 автобусов предприятия «Иркутскавтотранс», – рассказала исполняющая обязанности заместителя мэра – председателя комитета по экономике и стратегическому планированию администрации города Иркутска Татьяна Макарычева. – Мы отслеживаем все жалобы и предложения пассажиров, оперативно на них реагируем. Уже в следующем году планируем начать процесс перехода на муниципальные контракты нового типа, рассчитанные на пятилетний срок».

Муниципальные контракты нового типа, предполагающие оплату компаниям-перевозчикам километров пробега, уже введены в ряде городов России. Они позволяют муниципалитету устанавливать критерии качества оказания транспортных услуг и проводить эффективный контроль их соблюдения.

Первым шагом к изменению системы пассажирских перевозок станет выполнение научно-исследовательских работ, они направлены на изучение пассажиропотока и построение математически оптимальной маршрутной сети с учетом межмуниципальных маршрутов.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутске увеличили число муниципальных автобусов для улучшения транспортной связи с Ленинском округом
11:22
595
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...