Современная модельная библиотека открылась в Саянске

Современная модельная библиотека открылась в Саянске. Модернизацию существующей библиотеки провели в рамках нацпроекта "Культура". На это выделил 5 миллионов рублей — сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Иркутской области. 

На указанные средства в библиотеке провели ремонт, купили новую мебель и оборудование, обновили книжный фонд

Модельные библиотеки – это современные учреждения, которые становятся центром общественной жизни. Там гармонично сочетаются библиотечный центр, пространство для творческих экспериментов, мастер-классов, встреч, обучения и игровые зоны. Такую библиотеку будет интересно посещать не только подрастающему поколению, но и взрослым. Создание таких библиотек поддерживает губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, — отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

На площади 800 квадратных метров, которые занимает библиотека, расположились несколько многофункциональных зон. На первом этаже открыты читальные залы «Книжная карусель» и «Классная кАмпания» для детей младшего и старшего возраста. Здесь находятся иллюстрированные энциклопедии, графические романы, художественная литература. Кроме этого, в учреждении появилась творческая мастерская «ДеТвоРа». Там планируется проводить мастер-классы и спектакли театра кукол. Для малышей оборудовали игровую зону «Лукоморье» с интерактивными песочницей и полом, фотозоной, электронным аудиогидом.

На втором этаже созданы условия для самоподготовки, интеллектуальной деятельности. Зона «Интеллектус» даст возможность детям попробовать себя в профессиях журналиста, оператора, монтажёра, графического дизайнера, открыть мир современный высокотехнологичного творчества. В событийной зоне «Точка роста» будут проводить культурно-массовые мероприятия. Залы «Читаймер» и «PROСаянск» предназначены для работы с периодическими и краеведческими изданиями.

Центральная детская библиотека Саянска стала второй модельной библиотекой в городе. Всего в Иркутской области теперь 12 таких современных учреждений. Одна из них есть и в Братске. 
 

Современная модельная библиотека открылась в Саянске
14:00
449
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...