Полиция рассказала, как перед Новым годом не нарваться на суррогатный алкоголь

В преддверии новогодних праздников сотрудники полиции предупреждают об опасности отравления алкогольной продукцией, приобретенной в местах несанкционированной торговли и через интернет. Это же касается и спиртных напитков домашнего изготовления.

За последние пять лет в Иркутской области втрое снизилось количество фактов отравления некачественной спиртосодержащей продукцией. Только в текущем году в регионе полицейские изъяли из незаконного оборота более 160 000 литров контрафакта. Ликвидировано два подпольных цеха по производству суррогатного алкоголя — в Усолье-Сибирском и Братске.

Накануне праздников вновь активизируются продавцы некачественного алкоголя. Чтобы обезопасить себя, необходимо проявлять бдительность и внимательность при покупке.

Особенно следует обращать внимание на цену. Оригинальные спиртные напитки не могут стоить дешево. Стоит присмотреться к внешнему виду бутылки. Колпачок не должен прокручиваться, а содержимое — вытекать. Стекло не должна иметь сколов и неровностей.

На этикетке производитель обязательно указывает свой юридический адрес, адрес завода, состав напитка и ГОСТ.

Дата разлива ставится дважды: на колпачке и этикетке, которая должна быть ровно наклеена, а нанесенная на нее информация — легко читаться. Если текст бледный или смазанный — это еще один повод задуматься о происхождении спиртного.

Тайшет24 в WhatsApp

Также покупателю нужно насторожиться, если акцизная марка криво приклеена или не меняет цвет от коричневого до фиолетового. Обратная ее сторона должна иметь аббревиатуру РФ, а впрессованная в бумагу медная фольга узор герба России.

Помимо прочего, специалисты предостерегают от покупки алкогольной продукции домашнего изготовления, так как её качество не подвергается никакому контролю.

Если Вам стало известно о случаях нелегального изготовления и реализации алкогольной продукции, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02 (102 с любого сотового оператора связи).

Полиция рассказала, как перед Новым годом не нарваться на суррогатный алкоголь
14:32
417
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...