Им мало огня. Иркутские пожарные после смен или в выходные снимают Тик-Токи


Осторожно, может случиться виртуальный пожар. Теперь люди огненной профессии получают огоньки ещё и в соцсетях. В этой пожарной части все на «ТикТок» волне. И в свободное от работы время покоряют соцсети. Уверенно можно сказать, что успешно — юмористические видео и съёмки быта пожарных набирают тысячи просмотров в интернете.

Такая идея год назад возникла у старшего пожарного Алексея Булавина. Говорит, началось всё с подарка самому себе — гоупро. Тогда решил снимать тушение пожаров от первого лица. Укротитель огня рассказывает, что прежде всего хотел показать людям профессию, а также в доступной форме объяснять, какие действия могут привести к пожару, а какие помогут его избежать.

— Где-то сам я смотрю истории в Инстаграме, и я понимаю, что это можно как-то переиначить на наш лад. Где-то товарищи помогают, также выкладывают, мол, смотри, также можно выложить и переделать. И вот так и всё возникает. Где-нибудь — раз, лежишь, ночью залип в телефон, и раз — вот это классно, вот это зайдёт, а в процессе уже рождается сценарий и воплощается в реальную жизнь, — говорит старший сержант пожарно-спасательной части № 4 Алексей Булавин.

По словам Алексея, в пожарной части сценарий придумывают все вместе. Конечно, смеётся, не все готовы примерить на себя роль актёра. На сутках времени на такое творчество вообще нет, а вот после смены иногда даже ещё не отдыхавшие сотрудники снимают ролики. Алексей говорит, что теперь это стало его хобби, которое собирается ещё больше развивать.

А ведь дело, говорят, это не из простых — нужно правильно подобрать ракурс и настроить свет. Только на съёмки одного ролика уходит от 30 минут и до нескольких часов — всё зависит от сложности видео.

— Вот так ребята снимают видео для тик-тока, и иногда приходится делать даже по несколько дублей. А в этот раз привлекли своего боевого товарища — кошку Рысю.

По словам начальника пресс-службы МЧС по Иркутской области, несколько лет обдумывали идею начать вести ТикТок. Для начала долго следили за активностью людей на своей страничке в Инстаграме — она, кстати, занимает третье место среди соцсетей МЧС по всей России. В частности, по числу подписчиков и лайков. В результате увидели, что целевая аудитория — старше 30 лет. Так и стали думать, как привлечь ещё и тех, кто моложе.

— И мы пришли к выводу, что нужно заходить в тик-ток. Эти видео — это определённый шедевр. Кому-то, может быть, понравится видео, кому-то не понравится, но каждое видео — это творчество самих пожарных. Это не актёры и блогеры — пожарные, кто показывает свою жизнь. И хотим донести и показать работу пожарного с обратной стороны. Есть огонь, а есть обратная сторона пожарного — его быт, как проводит время на учебных занятиях и в спортзале, — говорит начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области Андрей Шутов.

Вот это видео в соцсетях набрало около 250 тысяч просмотров.

Чуть меньше просмотров у исполненной иркутским пожарным сцены из «Звёздных войн».

Нетрудно догадаться, каким должен быть финал этого сюжета. Нельзя просто взять и остаться в стороне, когда рядом такие тиктокеры. Конечно, мы решили поддержать наших героев.
15:24
611
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...