Открытые областные соревнования по стрельбе из лука проходят в Усть-Ордынском

На турнир съехались 200 спортсменов со всей страны. Поддержать стрелков приехала и серебряный призер Олимпиады в Токио Светлана Гомбоева.

— Результат зависит от работы на тренировках и настроя.
— Ты говоришь, прошло три серии, как?
— Пока хорошо всё идёт, — говорит воспитанница СШОР «Приангарье» (Иркутск) Валерия Бернард.

Как они находят свою мишень и попадают в неё, только самим лучникам известно. Такая кучность спортсменов и щитов в стрельбе из лука — это нормально, говорят тренеры. Именно так проходят квалификационные раунды на открытом областном соревновании. Сначала девушки разного возраста борются за выход в 1/16 финала, затем парни. Также самых метких стрелков будут искать и среди команд-микс. В этом году в открытом соревновании — уже около 200 человек. Их со всей страны уже девятый раз собирает титулованный чемпион, родившийся в Усть-Ордынском — Алексей Николаев сейчас тренирует сборную России по стрельбе из лука.

— Меня поддержали мои коллеги — тренер из республики Казахстан Ольга Николаевна Ли — старший тренер из города Нурсултан, республика Тува, республика Бурятия, наша Иркутская область и наши все районы Усть-Ордынского округа, — говорит чемпион мира среди юношей, тренер сборной России по стрельбе из лука Алексей Николаев.

И конечно, на торжественное открытие Алексей Николаев, на призы которого и проходят эти соревнования, пригласил серебряного призёра Олимпийских Игр в Токио, свою землячку Светлану Гомбоеву. Теперь и она эталон в стрельбе из лука для молодёжи. Именно в этих соревнованиях Света тоже участвовала в своё время.

— Я начинала с очень юного возраста, мне было 9 лет, когда я пришла к Ольге Михайловне, тогда тренировки проводили в Алексеевском, потом мы уже переехали в это здание. И очень здорово, что наша земля встречает уже сотни участников соревнований, которых в дальнейшем ждёт блестящая спортивная карьера, — говорит серебряный призёр Олимпийских Игр в Токио-2020 по стрельбе из лука Светлана Гомбоева.

Поэтому статус открытых соревнований в Усть-Ордынском на призы Алексея Николаева с каждым годом растёт. Кстати, после определения финалистов завтра начнутся абсолютные первенства среди участников и тренеров.
21:12
531
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...