Налоговая информирует. Что такое электронная подпись и как её получить

C 1 января 2022 года юридические лица, индивидуальные предприниматели и нотариусы должны получать квалифицированную электронную подпись в Удостоверяющем центре ФНС России. Подробнее о получении данной услуги мы попросили рассказать заместителя начальника Межрайонной ИФНС России №6 по Иркутской области Елену Брагину.

— Елена Анатольевна, расскажите, для чего нужна квалифицированная электронная подпись?

— Квалифицированная электронная подпись (КЭП) позволяет сдавать налоговую отчетность по телекоммуникационным каналам связи, удаленно обмениваться документами с контрагентами и государственными органами, подавать заявления – на всех электронных площадках, предназначенных для этого («Личные кабинеты налогоплательщика», портал госуслуг, сайт Росреестра), участвовать в госзакупках на электронных торговых площадках, взаимодействовать с ЕГАИС (при продаже алкоголя) и др. Документ, подписанный КЭП, имеет такую же юридическую силу, как если бы человек подписал его лично на бумаге.

— Как работает КЭП?

— Технически КЭП — это файл с уникальным цифровым кодом, который прикрепляют к документу. Такая подпись позволяет определить ее владельца и подтверждает, что документ не меняли перед отправкой. Электронную подпись записывают на специальный USB-носитель типа А (токен), соответствующий установленным требованиям, имеющий сертификат соответствия ФСТЭК России или ФСБ России. На него также записывают сертификат, который содержит информацию об электронной подписи и ее владельце.

— Кто и где может получить электронную подпись?

Тайшет24 в WhatsApp

— Ранее представители бизнеса получали ее в коммерческих удостоверяющих центрах, это была платная услуга. С 1 июля нынешнего года электронную подпись индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам и нотариусам начала бесплатно выдавать налоговая служба. При этом банки, операторы платежных систем и некредитные организации, такие как инвестиционные фонды и ломбарды, получают КЭП в Удостоверяющем центре ЦБ РФ, а должностные лица государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, им подведомственных, — в Удостоверяющем центре Федерального казначейства. С 1 января 2022 года эта процедура становится обязательной. Физические лица по-прежнему будут получать подпись в коммерческих удостоверяющих центрах, прошедших до 01.07.2021 переаккредитацию.

— В чем особенность новой подписи? Можно ли будет после 1 января использовать КЭП, полученную в коммерческом центре, если срок ее действия еще не закончился?

— Как мы уже говорили, КЭП, полученная в Удостоверяющем центре ФНС России, универсальна и подходит для любых электронных документов. Для того чтобы ее использовать, необходимо установить на компьютер программу КриптоПро CSP (или другую аналогичную).

Сертификат КЭП, ранее полученный в коммерческом удостоверяющем центре, прошедшем до 01.07.2021 аккредитацию, можно применять до окончания срока его действия, но, если центр аккредитацию не прошел, выданная им КЭП действует только до 01.01.2022.

— Какие будут затраты при получении электронной подписи в Удостоверяющем центре ФНС России?

— КЭП налоговая служба выпускает бесплатно. Но для ее использования понадобится приобрести сертифицированный токен и лицензию на программу КриптоПро CSP. Лицензию нужно покупать на каждое устройство, где планируете подписывать документы. Например, если предприниматель планирует пользоваться электронной подписью на рабочем и домашнем компьютерах, то придется покупать две лицензии. Если у предпринимателя или компании уже есть сертифицированный токен или действующая лицензия, заменять их не понадобится.

— Как и где можно получить новую КЭП?

— Чтобы получить КЭП необходимо: приобрести токен, подать заявление (в пункте выдачи или через «Личный кабинет налогоплательщика» предпринимателя или организации), лично представить необходимые документы и получить подпись.

Пункты выдачи КЭП в Иркутской области открыты в МИ ФНС России №6 (г. Тулун, г. Саянск), №17 (г. Иркутск), №20 (г. Усть-Кут), №21 (г. Ангарск, г. Усолье-Сибирское), №23 (г. Братск, г. Усть-Илимск) по Иркутской области. Запланировать получение услуги «Выдача КЭП» можно заранее на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) через онлайн-сервис «Онлайн запись на прием в налоговый орган», доступный в том числе и через «Личный кабинет» налогоплательщика.

В налоговом органе необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, СНИЛС. Также для юридических лиц — ОГРН, решение (приказ) о назначении на должность руководителя организации, для индивидуальных предпринимателей — ИНН физического лица, ОГРНИП, для нотариусов (уполномоченных на совершение нотариальных действий лиц) — ИНН физического лица, удостоверение нотариуса (уполномоченного).

Сертифицированные ключевые носители можно приобрести у операторов электронного документооборота, их перечень размещен на сайте: www.nalog.gov.ru (Налогообложение в Российской Федерации/ Предоставление бухгалтерской и налоговой отчетности).

Ответы на интересующие вопросы можно получить, воспользовавшись технической поддержкой в «Личном кабинете» на сайте ФНС России или по телефону Единого контакт-центра: 8-800-222-22-22, а также у операторов электронного документооборота:

— ООО «Такском», тел.: +7 (495) 730-73-45;

— ООО «Компания Тензор», тел.: +7 (495) 123-34-07;

— АО «ПФ «СКБ Контур», тел.: 8-800-500-05-08.

Для своевременной сдачи налоговой отчетности за 2021 год предлагаем организациям и предпринимателям заранее побеспокоиться о получении квалифицированных сертификатов электронной подписи.

Налоговая информирует. Что такое электронная подпись и как её получить
04:24
501
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...