Фонд музея в Тайшете пополнился комодом, сделанным руками ветерана войны Павла Дорофеевича Молчанова

Галина Молчанова, дочь ветерана Великой Отечественной войны, учителя школы №3 Павла Дорофеевича Молчанова передала Тайшетскому районному краеведческому музею комод, сделанный руками отца. Также она передала в дар и вышитую картину раме ручной работы.

— Мы понимаем, как нелегко расставаться с этими вещами, но они займут достойное место в нашем музее. И каждый раз, рассказывая о старой мебели, мы будем вспоминать имя Павла Дорофеевича, — отметили в музее.

Напомним, Павел Дорофеевич Молчанов ушёл из жизни 21 февраля 2019 года. Он родился он в 1926 году в Сумской области. В 1943 году 17-летний паренёк добровольцем ушёл служить на Тихоокеанский флот. На боевом корабле выполнял обязанности зенитчика. В декабре того же года его корабль взял курс на Америку. Вернулся зенитчик на родину 23 августа 1944 года.

За этими вехами – непростая служба военного моряка, его самоотверженный труд и вклад в общее дело Победы.

После войны, в 1950-м году, Павел Молчанов закончил Тулунский учительский институт, а затем Иркутский пединститут. Работал в школе №3 города Тайшета, преподавал физику. Всю свою жизнь этот добрейшей души человек посвятил детям, рассказывая своим ученикам не только о физических законах, но и о законах жизни, воспитывая в них глубокое уважение к родине и к тем, кто защищал её от фашизма.

В восьмидесятых годах трудился воспитателем в центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Потому сотрудники полиции считают его «своим».

Тайшет24 в соцсети ВКонтакте

Павел Дорофеевич награждён медалями «За оборону Советского Заполярья», «За боевые заслуги», «За Победу над фашистской Германией».

Светлая память…

Фонд музея в Тайшете пополнился комодом, сделанным руками ветерана войны Павла Дорофеевича Молчанова
04:40
444
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...