В Заларинском районе после капремонта открылись детский сад и гимназия

Завершился капитальный ремонт детского сада «Светлячок» в посёлке Тагна и Солерудниковской гимназии в рабочем поселке Тыреть Заларинского района.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, обновление зданий велось по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий», а район получил субсидию свыше 63,6 млн рублей, в том числе 61,1 млн рублей — средства федерального бюджета.

Новость по теме В Братске закончили ремонт бассейна спорткомплекса «Олимпия» По словам заместителя министра сельского хозяйства Иркутской области Марины Кожариной, в этом году в Заларинском районе реализуются два проекта комплексного развития. Общая сумма субсидии по ним превышает 502 млн рублей, из которых более 470 млн направлены из федерального бюджета. Проекты включают в себя три капитальных ремонта учреждений образования, строительство трёх домов культуры, локального водопровода и приобретение четырёх транспортных средств для учреждений культуры. Кроме того, строится школа на 154 учащихся в селе Бажир. Завершение строительства запланировано на 2022 год.

Напомним, здание детского сада «Светлячок» с момента постройки в 1980 году ни разу не ремонтировалось. Сейчас здесь провели работы по устройству фундамента, утеплению стен, замене кровли, систем отопления, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, отремонтированы перекрытия, внутренняя отделка и благоустроены игровые площадки на территории. В обновлённом садике удалось открыть дополнительную группу на 15 детей, и теперь учреждение смогут посещать 40 детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Здание Солерудниковской гимназии 1987 года постройки также давно нуждалось в капремонте. Здесь выполнены работы по устройству фасада и наружного утепления стен, заменена металлическая кровля. В настоящее время в гимназии обучается 397 детей с 1 по 11 класс.

В Заларинском районе после капремонта открылись детский сад и гимназия
10:34
374
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...