Центробанк предлагает возвращать украденные мошенниками деньги

Банк России хочет внести поправку об обязательной сумме возврата денег пострадавшим от мошенников со стороны банков. Пока неизвестно, как именно будет рассчитываться эта сумма, сообщает КоммерсантЪ.

Поправки могут быть внесены в закон «О национальной платежной системе». ЦБ уже провёл консультации на эту тему с некоторыми банками. По законопроекту пострадавший должен будет уведомить банк о мошенничестве не позднее следующего дня после получения уведомления от банка об операции. Все банки обязаны будут вернуть установленную Центробанком сумму.

Остается неясным, будут ли возвращать деньги клиентам, которые сами переводят деньги мошенникам. По действующему законодательству банки должны возвращать деньги, если они украдены не по вине клиента.

Вместе с этим ЦБ предлагает дать право банкам списывать деньги со счёта клиента только через один-два дня при наличии признаков мошенничества даже при согласии клиента. По мнению ЦБ, как правило за два дня клиент осознает, что деньги перечисляются мошеннику.

Также Банк России хочет обязать банки проверять операции на признаки мошенничества, включая сверку с базой о переводах без согласия клиента.

Кстати, как сообщает полиция Иркутской области, с начала 2021 года мошенники выманили у жителей Иркутской области 600 миллионов рублей. Эта цифра не включает в себя многочисленные случаи, когда люди просто не обращались в полицию. Одни не искали помощи у стражей порядка просто потому, что не верили в перспективность затеи, а другие — по той причине, что украденные суммы были не столь значительными.

Тайшет24 в WhatsApp

Центробанк предлагает возвращать украденные мошенниками деньги
11:52
332
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...