Иркутск.NEWS

Коллективный иммунитет к коронавирусу в Иркутской области достиг 43%

Детский иммунитет к этой инфекции в регионе проверят в декабре.

Topic
Коронавирус    598 новых случаев коронавируса выявили в Иркутской области за сутки 597 жителей Приангарья заболели коронавирусом за сутки

В Иркутской области коллективный иммунитет к коронавирусу на данный момент составляет 43% при среднем показателе по России в 53%. Об этом сообщают «Вести Иркутск» в понедельник, 6 декабря. Самый высокий показатель коллективного иммунитета в стране зафиксирован в Севастополе – 81%.

Напомним, что для окончания пандемии иммунитет должен сформироваться у 60-70% населения. Антитела можно получить, как переболев ковидом, так и поставив прививку.

Шестой этап исследования коллективного иммунитета к ковиду в Приангарье пройдет с 13 по 16 декабря, уточнили в Противочумном институте Сибири и Дальнего Востока. В его рамках исследование проведут исключительно среди детей и подростков до 17 лет, участвовавших в предыдущих этапах.

Каждому участнику поступит индивидуальное приглашение в пункт забора биологического материала по смс или электронной почте. Все исследования проводятся на безвозмездной основе.

Как ранее сообщал «ИркСиб», во всех этапах исследования для оценки популяционного иммунитета к коронавирусу участвуют одни и те же люди. Это около 2,7 тысячи человек из нескольких населенных пунктов Приангарья всех возрастных групп – от младенцев до пожилых. Количество участников исследования от каждой территории определялось пропорционально численности населения. Аналогичные исследования проводят еще в 21 регионе России. Используется методика, рекомендованная ВОЗ.

ИА «ИркСиб».

Поделиться Поделиться в WhatsApp
13:44